EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Будущие педагоги будут учиться дольше

Васильева предлагает увеличить срок подготовки будущих педагогов в ВУЗе до 5 лет

Как считает министр просвещения, из-за того, что современные преподаватели по математике и физике осваивают четырехлетнее бакалаврское образование, их уровень подготовки значительно ниже, чем необходимо по требованиям, выставляемым к таким специальностям.

Ольга Васильева занимает должность министра просвещения Российской Федерации, и как сообщает Михаил Метцель из агентства ТАСС, она считает, что стоит как можно лучше подготавливать педагогов страны. По ее мнению, нужно проводить обучение по пятилетней программе специалитета.

Она призывает вернуть специалитет на каждую педагогическую специальность, особенно, в отношении гуманитарных дисциплин. Это предложение было выдвинуто на заседании Совета по русскому языку, прошедшему во вторник 5 ноября. Это необходимо для того, чтобы улучшить осведомленность юных преподавателей школ в том, чему они собираются учить детей. Физика и математика - это точные науки, которые нужно изучать более углубленно.

Васильева отметила, что, например, в администрацию президента не всегда берут с освоенной программой бакалавриата, несмотря на то, что человек закончил ВУЗ и получил соответствующий диплом. Однако, Михаил Котюков, занимающий должность министра науки и высшего образования считает, что эти новшества ни к чему, так как за 4 года вполне возможно подготовить и выпустить педагогов, за счет применения современных технологий, для последующего преподавания в школах. Такие сотрудники вполне смогут закрыть основной объем работ.

Также он добавил, что Министерство образования и науки с Министерством просвещения уже сформировали законодательную инициативу о том, как будет проводиться допуск специалистов до работы в школе. Здесь рассматриваются лица, которые не имеют педагогического образования, однако обладают необходимыми компетенциями.

Данный законопроект передан на рассмотрение в Государственную думу. По словам министра, таким образом можно решить такую проблему, как дефицит преподавателей по таким направлениям, как физика, информатика, математика, иностранные языки. Стоит заметить, что рассмотрение может длиться неограниченное количество времени и нет данных о том, что проект будет принят и осуществлен. На данный момент подготовка педагогов осуществляется на том же уровне и по тем же принципам, что и ранее.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика