EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Путин не знает нужно ли разделять обучение на бакалавриат и магистратуру

Путин не уверен, стоит ли проводить разделение образовательного процесса в высших учебных заведениях на бакалавриат и магистратуру

Президент РФ задался вопросом о том, что стоит ли продолжать делить процесс получения высшего образования на две ступени - бакалавриат и магистратуру или эта методика стала просто модной схемой и не более? Данная тема была поднята лидером страны на прошедшем 5 ноября заседании Совета по русскому языку.

Владимир Владимирович признается в том, что у него нет окончательного мнения на этот счет, и он неоднократно задумывается о том, что эффективно ли разделять обучение на два этапа. Те, кто отучился только на бакалавриате, могут преподавать в младших классах, а окончившие магистратуру - имеют право работать в старшем звене.

Он считает, что подобное разделение может быть необходимым только для определенных направлений, скажем для науки - кибернетика. Специалисты из этой области могут получать знания, которые пригодятся на практике, на конкретном предприятии или в крупной компании, а вот отучившись в магистратуре, они получат не только больше знаний, но и откроют для себя высочайшие перспективы.

Министр просвещения Ольга Васильева заявила о том, что бакалавриат, то есть 4 года обучения - это недостаточное количество времени для того, чтобы подготовить первоклассного физика или математика, способного передать свои знания ученикам и осуществить глубокое изучение этих точных наук. Стоит заметить, что даже в государственную думу не так просто попасть тем, кто отучился на бакалавриате.

24 октября 2007 года Путиным был подписан закон о том, что в стране вводится двухуровневая система высшего образования. Для того чтобы получить первую степень, достаточно учиться в институте в течение 4 лет, а для второй - 6. Стоит заметить, что бакалавры - это выпускники с высшим образованием, однако магистратуру оканчивают те, кто имеет большие возможности, навыки и научную подготовку.

Соответственно, окончив 4 года учебы в ВУЗе, можно устроиться на должность, где необходимо наличие диплома о высшем образовании, но дополнительные 2 года могут открыть ряд новых и достаточно весомых перспектив. Чаще всего - это специалисты научно-исследовательских центров, которые могут самостоятельно проводить аналитическую работу и не только. Выбор непосредственной категории для своей квалификации зависит от личных предпочтений студента, а также от того, пойдет ли он работать по профессии в будущем.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика