EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Тему зарплату и сохранение национальной культуры обсудили на Совете по русскому языку

Путин - работу по повышению зарплат учителей надо продолжать, но не допускать перекосов

На Совете по русскому языку, проходившему 5 ноября, глава государства выступил с заявлением, что несмотря на то, что зарплата учителей недостаточно высокая, не стоит допускать перекосов, так как увеличение зарплаты специалистов в одной сфере повлечет за собой потребность повышать зарплату у специалистов других категорий.

Российский лидер отметил, как много сил ему пришлось потратить, чтобы добиться согласия своих коллег поднять зарплату учителям. По мнению президента, высокая зарплата обосновано привлекает специалистов, поэтому они стараются переехать в столицу. Ведь зарплата учителей в этом регионе достаточно высокая - от 100 до 110 тысяч рублей в среднем.

Потребность увеличить количество мест в школе, по словам российского лидера, вызвана тем, что в настоящее время во много раз увеличилось количество учащихся в школьных учебных заведениях. Цифра учащихся на миллион больше, чем предполагалось раньше. Соответственно, должен увеличиться и штат учителей, которым нужно предоставлять жилплощадь и высокую зарплату.

Президент призвал подходить сбалансировано к выбору языка для обучения в школах. Сохранение национальной культуры невозможно без носителей языка, поэтому детей необходимо обучать национальному языку. Но знание русского языка дает ощущение подрастающему поколению, что они являются частью могущественной державы.

Перевес в сторону национального языка в дальнейшем может стать причиной ряда ограничений, выпускники могут быть ограничены в выборе места проживания и профессии. Учитывая многонациональность нашего государства, граждане должны свободно владеть межнациональным русским языком. По мнению Путина, право выбирать язык, на котором будут проводить уроки в школах остается за муниципалитетом, а также по согласованию с субъектами России.

Путин поставил вопрос, нужна ли двухступенчатая система высшего образования для получения ряда профессий, в частности - русского языка. Для многих специальностей двухступенчатой системы образования оправдано. Например, кибернетике. Но эффективность бакалавриата и магистратуры в обучении будущих учителей русского языка сомнительна. Так, после окончания первой ступени образования, молодой учитель может преподавать в младших классах.

Президент предложил подумать и высказать свое мнение, может для отдельных специальностей вернуться к прежней системе образования, чтобы из высшего учебного заведения выпускались специалисты.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика