EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Рособрнадзор планирует переводить единый государственный экзамен в интернет-формат

ЕГЭ онлайн! Слухи или уже реальность?

Рособрнадзор планирует переводить единый государственный экзамен в интернет-формат. И уже в 2021 году появится первый такой экзамен. Предсказуемо он будет проводиться по информатике. Такую информацию официально огласил руководитель службы образовательного надзора. Кравцов сделал такое заявление в ходе всероссийской встречи с родителями.

Впрочем, глава ведомства отметил, что в ближайший год никаких изменений не планируется. И школьники продолжат работать с бумажными бланками. Подготовка перехода на онлайн-формат ведется совместно с региональными министерствами образования. Но сначала предстоит убедиться, что будут исключены малейшие сбои, оттяжки по времени или некорректные оценки результатов.

Пробный заход был сделан 30 октября 2019 года. Именно тогда прошел тренировочный экзамен по информатике на компьютерах. Тренировка прошла без сбоев. В ней участвовали тысячи школьников из разных регионов России. Но впереди еще немало тонкостей и нюансов, которые надо разрешить как следует. Еще отметим, что это не последняя инновация, над которой образовательные структуры России работают очень плотно.

Ярким примером является подготовка к вводу практической части в ряд единых государственных экзаменов. Планируется, что опыты (эксперименты) прямо на экзаменах выпускники будут ставить с 2023 года. Такое намерение высказала глава федерального института педагогических измерений. О. Решетникова мотивировала подобные сроки тем, что именно тогда начнут оканчивать школу те, кто с 5 класса готовился сообразно федеральным ГОС.

Цель - сдвиг от оценки знаний к оценке готовности и способности использовать накопленные знания в практике. Очевидно, что это может позволить справиться с традиционной уже проблемой российского образования, которое готовит слишком много специалистов, не находящих толком применения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика