EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Нововведения собеседования по русскому языку 2020

Собеседование по русскому языку – особенности проведения в 2020 году.

В Рособрнадзоре заверили о сохранении ранее установленного порядка проведения обязательного собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов 2020 года. Продолжительность собеседования останется в пределах 15 минут.

Данный вид итоговой проверки знаний для школьников 9 класса был утвержден в 2019 году. Получение зачета по собеседованию является необходимым условием для допуска к сдаче обязательного государственного экзамена (ОГЭ). Целью введения такого тестирования является проверка коммуникативных навыков учащихся. Как заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, в прошедшем году 98% школьников благополучно сдали собеседование.

Также глава ведомства отметил, что введение каких-либо изменений по собеседованию для выпускников 9 классов 2020 года не планируется. В данный момент это нецелесообразно, поскольку со времени внедрения прошло мало времени, и объективно оценить работоспособность принятой модели можно будет по истечении, по крайней мере, трех лет. Предлагаемые темы для собеседования связаны с патриотизмом, знаменитыми людьми, героями, внесшими значительный вклад в развитие нашей Родины. В своем сообщении руководитель ведомства высказал надежду на успешное прохождение собеседования большинством учеников и в этом году.

В Рособрнадзоре отметили необходимость собеседования для девятиклассников и итогового сочинения для одиннадцатиклассников для оценки их способностей к творчеству, направления вектора развития образовательной системы в сторону формирования у школьников умения работы с текстами, их анализу и пониманию. Сергей Кравцов пояснил, что школьникам в современных условиях эти навыки необходимы.

При прохождении устного собеседования, для учеников будет необходимо выполнение 4-х заданий: прочесть текст вслух; пересказать его, дополнив от себя; произнести монолог по выбранной теме; провести устную беседу с экзаменатором.

При прохождении ОГЭ по русскому языку для девятиклассников допускается ошибиться несколько раз без потери баллов: 1-а ошибка по орфографии и 2-е по пунктуации, и, кроме того, 1-а по грамматике и 2-е речевые. Но это при условии, что текст будет содержать не менее 140 слов в сочинении и изложении. Помимо этого, в новом варианте экзамена количество заданий снизилось (их стало 9).

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика