EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Введение ЕГЭ по истории вызвало недовольство школьников и учителей

Введение обязательного экзамена по истории в 2020 году

В 2020 году в некоторых регионах России планируется провести обязательный экзамен в форме ЕГЭ по отечественной истории. Ольга Васильева, представляющая министерство просвещения России сообщила о том, что в ближайшее время будут определены регионы проведения. Представители Ассоциации учителей истории и обществознания поддержали идею о введении обязательного государственного экзамена, так как знание отечественной истории является важным для каждого гражданина Российской Федерации.

Введение истории пройдет аналогично введению обязательной сдачи английского языка, которая была введена ранее для девятых классов. Российский образовательный надзор ранее предлагал заменить обязательный экзамен по истории контрольной работой для одиннадцатых классов, по типу Всероссийской контрольной работы. Даже подготавливался проект проведения такой контрольной. Пока альтернатива обсуждается и окончательное решение не принято.

На ряду с экзаменом по истории в 2022 году будет введен обязательный экзамен по английскому языку для одиннадцатых классов. Разработка заданий уже осуществляется специалистами. При этом одиннадцатиклассники могут выбрать не только английский, но и французский, немецкий, китайский, испанский.

Большинство учеников и учителей негативно отнеслись к такой идее. Такого же мнения придерживаются и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания. Они придерживаются мнения, что такое нововведение преждевременно. Это мнение подкрепляется тем, что уровень знания иностранного языка у большинства учеников на недостаточном уровне.

Это приведет к негативным оценкам по окончанию экзамена. Также большое влияние на принятие решения оказывает недостаточное количество преподавателей в учебных заведениях. Родители учеников также негативно отзываются о введении экзамена, так как выбор экзаменов должно проводится на добровольной основе.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика