EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Кто сможет получить президентские гранты?

Президентские гранты смогут получить учащиеся магистратуры

Сегодня государство оказывает всяческую поддержку студентам вузов, которые за время учебы смогли проявить незаурядные способности. Тем, кто получает высшее образование на дневном отделении по программам подготовки специалистов, а также программам бакалавриата и специалитета.

Глава государства Путин В.В. на очередном совещании заявил, что уже с сентября 2020 года вступит в силу решение о расширении программы грантов для одаренных студентов вузов. Это относится и к учащимся магистратуры. Кроме того, с будущего года им начнут ежемесячно выплачивать сумму в размере 20 тысяч рублей.

Увеличение количества грантов

На очередном заседании совета фонда «Талант и успех», которое проходило в «Сириус» - образовательном центре, принял участие президент РФ Путин В.В. Там было принято решение об увеличении грантов учащимся магистратуры. Согласно принятому указу, уже с нового учебного года закон вступит в силу. Фонд выделяет 5000 грантов, их будут получать одаренные студенты бакалавриата и специалитета. Дополнительные 1500 грантов выделяются для учащихся магистратуры.

Указ - подробности

Ознакомиться с новым указом о грантах можно на официальном сайте правовой информации, где он был полностью опубликован. В нем говорится: «В начале учебного 2020 года будет число президентских грантов во много раз увеличено. Первоначально закон о грантах был принят указом президента РФ Путиным В.В. от о7. 12. 2015 г. No 607. В ней четко прописано о предоставлении финансовой поддержки лицам, которые в процессе учебы проявили свои незаурядные способности». Сегодня выделено на поддержку талантливых студентов 6500 грантов.

Гранты - условия получения и размер выплат

Ранее было отмечено, что президентский грант студентам выплачивается каждый месяц, сумма в размере 20 тыс. рублей. Учащиеся ее получают на протяжении всего срока обучения. Основное условие - нужно ежегодно подтверждать право на получение гранта. Кроме того, согласно принятому решению, у студентов будет больше шансов получить грант.

Чтобы заслужить право быть его обладателем, следует уже в процессе учебы в школе проявить себя, в 11 классе стать победителем или призером олимпиады. Обязательно успешно сдать экзамены в ВУЗ на бюджет, затем оформить заявку на официальном сайте грантыпрезидента.рф и приложить нужный пакет документов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика