EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что нужно учитывать при планировании сдачи ЕГЭ?

Как правильно выбрать дисциплины для сдачи ЕГЭ?

1 февраля  — конечный день приема заявлений на написание ЕГЭ. До наступления этого срока специалисты рекомендуют еще раз задуматься над перечнем экзаменационных предметов, ведь неправильное их сочетание — одна из распространенных ошибок при сдаче. Начинать планировать поступление следует не со списка предметов, а с желаемой специальности и выбора вуза. Ведь часто требования к сдаваемому перечню в университетах меняются, а в законодательстве нет закрепленных предметов применимо к той или иной специальности.

Бизнес-информатика

Эта специальность предоставляет целый спектр направлений для подготовки. И это не зря, ведь это одна из востребованных и высокооплачиваемых специальностей. На сегодняшний день можно найти порядка 33 ее разновидности. В частности, «Интернет-предпринимательство», «Бизнес-аналитика» и другие.

Абитуриенту придется сдавать русский и профильную математику. Третий предмет зависит от выбора конечной дисциплины: это могут быть обществознание, информатика и ИКТ или даже иностранный. Некоторые вузы могут потребовать сдачу не 3, а 4 предметов, в качестве двух последних – обществознание и иностранный.

Педагогика

Набор предметов для сдачи ЕГЭ для поступления на педагогический может существенно отличаться, причем не только из-за специализации (русский язык, география, математика и проч.), но и от выбора вуза.

По дисциплине «Начальное образование» наибольший разброс предметов. А при выборе направления дисциплины «География», придется сдавать русский, обществознание и географию или биологию.

Экономика

Традиционно предметы для сдачи ЕГЭ на экономическую специальность – профильная математика, а также русский язык и обществознание. Но в разных вузах перечень может видоизменяться. В некоторых учебных заведениях вместо обществознания потребуют сдачу иностранного языка. Это релевантно для таких учебных заведений, как Финансовый университет при Правительстве РФ, МГИМО и СПбПУ им. Петра Великого.

Программная инженерия

Перечень предметов для сдачи ЕГЭ разнится от вуза и специализации. Ведь в этом направлении подготовки их 22. Чаще всего требуются профильная математика и информатика, но иногда последнюю заменяют на физику.

Психология

Такая специальность присутствует в списках 170 вузов страны. Общий перечень предметов для сдачи можно представить двумя вариантами:

Русский язык, биология и обществознание;
Русский язык, биология и профильная математика.

Но и это еще не все. Некоторые вузы, в частности МГЛУ, предлагают вместо профильной математики сдавать экзамены в вузе.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика