EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Для работы по каким специальностям не достаточно степени бакалавра?

На какие профессии нельзя устроиться, окончив бакалавриат?

При приеме на работу на ряд специальностей необходимо предъявить работодателю диплом об окончании высшего образования. Однако в некоторых случаях диплома бакалавриата будет недостаточно, - требуется оконченный специалитет или магистратура. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая  ранее объявила перечень специальностей, входящих в эти категории. Какие это профессии и насколько обоснованные эти требования?

Судья

Эта профессия подразумевает прохождение большого ряда тестов на соответствие кандидата выбранной позиции. Среди таких требований  —  тестирование здоровья, соответствие возрастным допустимым рамкам, большой опыт в сфере юриспруденции и отсутствие судимости. При этом заключительный перечень условий может отличаться у конкретного органа правосудия:   арбитражного суда, конституционного и проч.

Однако для этой профессии все-таки есть еще одно обязательное требование  – оконченные бакалавр и магистратура по юридическому направлению.

Преподаватель

Учителя действительно обязаны обучаться по программам магистратуры и специалитета. Но это касается только тех, кто преподает в вузе.  При этом направление подготовки преподавателя должны соответствовать профилю дисциплин, которые он ведет. Чтобы писать со студентом научные работы, также необходим диплом магистра.

Государственный служащий

Эта профессия – хороший социальный лифт, который поможет в дальнейшем добиться хорошего и, как правило, быстрого карьерного роста.  При этом требования к уровню образования регламентированы ФЗ «О муниципальной службе в РФ» и « О государственной службе в РФ». Согласно упомянутым документам, должности руководителя, специалиста и помощника должны занимать только лица, окончившие и бакалавриат, магистратуру или специалитет.

Инженер-исследователь

Профессия инженер-исследователь разрешена для всех, закончивших профильное образование бакалавриата. Другой вопрос, что инженер может работать без категории. При наличии определенного стажа работ по специальности от 3 до 5 лет у кандидата появляется возможность присвоения 1 и 2 категории. Однако это не зависит от наличия диплома магистра.

Следователь

Требования к этой профессии указаны в ФЗ «О Следственном комитете РФ». Однако особых предписаний по тому, должен ли потенциальный кандидат проходить обучение только на бакалавриате нет. Более того, эту должность может занимать не только выпускник университета, но и даже студент. Главное, чтобы им было пройдено уже половина курса, а также не было академических задолжностей.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика