EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как окончить школу с медалью?

Как получить золотую или серебряную медаль в 2020 году

Полученная при выпуске золотая или серебреная медаль  —  отличительная черта, выделяющая учащегося за старательную учебу и превосходное знание школьных предметов.  Приказ Министерства образования позволяет регламентировать порядок их выдачи. Но окончательное решение принимается вначале на педсовете, затем выносится на согласование с государственным органом в сфере образования. И только после этого перечень рекомендованных к медали лиц утверждается школьным директором.

Золотая медаль

Традиционно считается, чтобы получить главную награду на вручении аттестатов, требуется иметь по всем предметам пятерки. Так считалось еще со времен СССР, когда в состав медали действительно входило чистое золото из 583 пробы.  Однако со временем изменилось  не только ее содержание, но и условия получения. Так, уже давно не достаточно иметь наилучшие оценки по всем школьным предметам.

На сегодняшний момент, чтобы стать  золотым медалистом, необходимо:

  • Принимать участие в разномасштабных олимпиадах;
  • Получать пятерки по всем предметам школьной программы в семестре, году, а также в аттестате.
  • Быть активистом в сфере общественных работ;
  • Написать ЕГЭ по русскому и математике не менее, чем на 70 баллов по каждому из этих предметов.

Несмотря на всю сложность получения золотой медали, она не только является символом отличной учебы в школе, но может помочь лучше благоустроиться в жизни. Так, награда предоставляет возможность получать регулярные стипендии и призы от администрации города, а также добавляет +10 баллов при поступлении в большую часть российских вузов. Помимо медали выпускнику школы выдают аттестат особо образца.

Серебряная медаль

Такая медаль вручается ученикам, демонстрирующим высокие навыки обучения и соответствующий уровень знаний. Для ее получения требований выдвигается значительно меньше.

Так, школьник-медалист обязан:

  • Участвовать в общественной жизни класса и школы;
  • Принимать участие в олимпиадах;
  • Иметь в табеле не более двух четвёрок за семестр и двух четвёрок по итогам года;
  • Успешно сдать ЕГЭ, с баллами не ниже минимальных.

Однако такая медаль мало чем сможет помочь абитуриенту при поступлении в вуз. Есть только одна небольшая привилегия – при одинаковых баллах при поступлении преимущество отдается студенту, имеющему серебряную медаль.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика