EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Надежда и отчаяние

Самые популярные темы итогового сочинения

Итоговое сочинение  — обязательное оценивание знаний и умений учащихся 11-классников, успешная сдача которого предоставляет доступ к ЕГЭ. При этом работа ученика оценивается в рамках зачетных единиц, то есть баллы за работу выставляться не будут. При успешной сдаче выпускник имеет право сдавать ЕГЭ в сроки, рассчитанные Министерством образования. Однако при поступлении в некоторые вузы успешно сданное сочинение может оцениваться по шкале до 10 баллов, которые суммируются со вступительными баллами абитуриента.

К таким вузам относятся МГУ им.М.В.Ломоносова, МГАХИ им М.В.Сурикова, МГАВМиБ им. К. И. Скрябина, НИУ ВШЭ, РАЖВИЗ им. И.Глазунова, РГГУ, ЧелГУ и другие.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявила результаты написания сочинения, проводившегося 4 декабря.  В этом учебном году написало работу более 674 тыс. будущих выпускников школ.  Среди лиц с ограниченными возможностями принимали участие в итоговом изложении 11,5 тыс. человек.

Согласно этой же статистике, 2% выпускников школ не смогли справиться с заданием и получили “незачет”. Остальные 98% пройдут во “второй тур” и получат допуск к сдаче Единого государственного экзамена. При этом статистика прошлых лет, 2018 и 2017, выглядела подобным же образом. Более утешительные результаты были у более ранних выпускников, учащихся 11 класса 2016 года. Тогда процент “незачетов” не превышал и 1% (0,37%).

Несмотря на постепенное ужесточение контроля проведения ЕГЭ и его предварительных этапов, 11-классникам удается держать марку.

В этом году будущие выпускники школ предпочли писать на тему “Надежда и отчаяние”. Ее выбрало наибольшее количество учащихся  — 39%. Наименее интересной стала тема “Добра и зла” (24%), всего на один процент меньше набрала тема “Он и Она” (23%). Еще меньше школьников захотело рассуждать на тему о “Гордости и смирении”(12%). Самой нелюбимой, на удивление, стала “Война и мир” — к 150-летию  великой книги»(2%).

Помимо этого, остальные учащиеся 11-классники, которые не смогли прийти на итоговое сочинение по причине болезни, будут допущены к пересдаче 5 февраля и 6 мая 2020 учебного года.

При этом в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки предупредили, что темы, на которые учащиеся писали работу 4 декабря, будут изменены. Таким образом, учащимся, не явившимся на итоговое сочинение по уважительной причине, поблажек не будет: темы сочинения досрочно останутся неизвестны.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика