EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что нужно сделать будущему выпускнику школы до конца января?

Что должен сделать каждый 11-классник во время зимних каникул?

11 класс — один из самых насыщенных периодов в жизни будущего выпускника школы. Все готовятся к выпускному, осознают ближайшее расставание, жалуются на постоянную учебную нагрузку и опасаются сдачи предстоящих экзаменов. Зимние каникулы не только повод отдохнуть, отпраздновав новогодние праздники за семейным или дружеским столом. Это еще и повод сделать несколько важных шагов, которые смогут облегчить и даже улучшить жизнь после выпуска.

Профориентация

Перед учащимися стоит большая ответственность, ведь после прохождения обучения в 11 классе им придется определиться с профессией. Но многие, на самом деле, еще не могут понять, чем бы они хотели зарабатывать себе на жизнь. Зимние каникулы — окошко от срочных дел, которое дает возможность пройти тесты по профориентации или прочитать соответствующую литературу.

Некоторые компании иногда предлагают экскурсии по своей территории. Подобные мероприятия необходимо мониторить вручную и регистрироваться на них заранее, так как количество мест ограничено.

Выбрать вуз и направление подготовки

Только после того, как 11-классник определился с желаемой профессией, он может выбрать вуз инаправление. Существуют как фундаментальные более узкие, так и более «размытые», широкие направления подготовки. Если абитуриент знает, что любит изучать языки и читать, он может поступить на отделение классической филологии. Если решил, что интереснее изучать особенности языка, а к литературе он относится, скорее, нейтрально, может поступать на более узкую специальность. Например, на компьютерную лингвистику.

В любом случае, нужно составить список желаемых вузов и дисциплин, узнать требования по каждой из них.

Определиться с предметами ЕГЭ

Официально определиться школьникам с предметами ЕГЭ разрешено до 1 февраля. Но гораздо проще сделать это заранее. В таком случае времени на подготовку у будущего абитуриента становится больше.

Перед тем как выбрать предметы ЕГЭ, нужно определиться с вузом и направлением подготовки. Почему именно в таком порядке? Потому что каждый вуз определяет свои предметы для сдачи. Например, для поступления на IT-специальность может требоваться профильная математика, русский, а также информатика или физика. 

Если выполнять эти простые задания во время зимних каникул, можно плодотворно провести время и многократно увеличить свои шансы на поступление на желаемую специальность и в релевантный вуз.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика