EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Кто сможет пройди подготовку к поступлению в вуз бесплатно?

Вузы бесплатно готовят к поступлению

Общеизвестная практика, когда вузы предлагают курсы, которые могут помочь абитуриентам сдать Единый государственный экзамен и вступительные экзамены в учебном заведении. Примечательно, что чаще всего подобные мероприятия ведут педагоги с кафедры, которые, возможно, будут преподавать выпускнику школы учебные дисциплины при поступлении в вуз. Во многом это лучше, чем школьные репетиторы, так как знаний у них больше. Да и вообще, лучше заранее познакомиться с ребятами, с которыми, скорее всего, придется учиться на одном факультете или в одной группе.

Обычно, такие курсы разделяются по предметам. Их перечень для себя лично выбирает сам студент. Например, если он сдает русский, профильную математику и обществознание, то логично будет ходить именно на эти предметы. Но это может быть не три предмета, а один, по которому абитуриент чувствует трудности.

В Минобрнауке были утверждены требования к студентам, которые могут проходить подготовку к поступлению бесплатно. Уже стало известно, что число слушателей курса на бюджетной основе не должно превышать 2 000 человек.

Всего предоставят такую возможность 58 российских вузов, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, Томский педагогический университет, Башкирский госуниверситет, Российский государственный университет им. А.И. Герцена и другие.

Проходить подобные учебные программы могут только те, кто относится к определенной категории граждан:

  • Пострадавшие от пагубного влияния Чернобыльской АЭС;
  • Военные, проходившие службу на контрактной основе 3 и более лет;
  • Военные-призывники с наличием рекомендаций от руководителей;
  • Дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • Недостигшие 20-летнего возраста, имеющие только одного родителя с инвалидностью I группы;
  • Дети, у которых родители погибли при выполнении воинских задач.

При этом, если количество желающих превысит выделенное количество мест, тогда прохождение на бесплатную подготовку будет осуществляться на конкурсной основе. Более того, каждому прошедшему отбор кандидату на время обучения будет выдаваться стимулирующая стипендия. Иногородним будет предоставлено место в общежитии выбранного университета.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика