EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Личные качества, которые помогут достичь профессионального успеха

Навыки, которые обеспечат подросткам быстрый карьерный рост

Традиционные способы достижения успеха в карьере уже не работают. Мир меняется очень быстро и та профессия, которая вчера была одной из востребованных, сегодня может оказаться бесперспективной. Более того, такие качества, как беспрекословное повиновение начальству и наличие образования уже потеряли свою былую ценность. Руководство ценит отстаивание своего профессионального мнения, а высшее образование без наличия определенных навыков становится почти бессмысленным.

Самодисциплина

Необходимость самодисциплины для карьерного роста кажется неоспоримой чертой. Но в будущем обязательность этого навыка будет только усиливаться. С одной стороны, в последнее время появляется большое количество профессий, позволяющих работать дистанционно, а в будущем эта тенденция увеличится в разы. С другой стороны, чтобы быть конкурентоспособным, нужно постоянно обновлять свои знания: создавать свой график чтения профильной литературы и посещения мастер-классов.

Адаптивность

Изменения в мире не заставят себя ждать, уже за прошедший год можно вспомнить несколько открытий, поменявших образ жизни нескольких миллионов людей. Именно поэтому очень важно не уклоняться, а вовремя реагировать на входящие инновации. Все это время проигрывают люди,  действующие по шаблону. Именно поэтому уже со школьной скамьи нужно тренировать логику и креативность. Например, можно записаться на уроки живописи или на шахматы.

Междисциплинарность

Наука стала иметь большое количество ответвлений, в частности междисциплинарных. Поэтому полезнее быть наиболее компетентным в какой-то узкой нише. Например, выбрать для себя не одно направление, а два или даже три. Или постараться соединить несколько своих хобби в одно.

Более того, даже если профессия не будет на стыке нескольких дисциплин, будет проще общаться с людьми, имея глубокие знания в нескольких сферах деятельности.

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект позволяет понимать и контролировать свои эмоции, а также правильно реагировать на эмоции окружающих. Люди с развитием такой способности начинают принимать взвешенные решения и определять свои, не навязанные обществом, желания. Помимо этого, он поможет лучше углубиться в психологию окружающих. Эксперты советуют начинать развивать эмоциональных интеллект еще в школе: знакомиться и общаться с разными людьми.

Все эти навыки лучше взращивать с самого детства, выполняя задания и читая соответствующую литературу. Более того, желательно начинать воспитывать в себе эти навыки уже в ближайшие дни, тогда эффективность и ориентация на успех войдут в привычку и не заставят долго ждать результатов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика