EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как изменений ждать школьникам в новом учебном году?

Новое в образовании в 2020 году для школьников и учителей

Изменения в наступившем году обещают быть глобальные и коснуться как учителей, так студентов и школьников.

Прием в школу

Так, при приеме первоклассников в школу первостепенным фактором будет наличие сестры или брата, уже обучающихся в этом образовательном учреждении. Для всех остальных прием будет проходить в традиционном порядке: сначала те, кто закреплен за участком, в котором функционирует школа, а дальше остальные. При этом начало записи должны открыть с февраля 2020 года.

Поступление в вузы

Также будет открыта система, существенно упрощающая процесс поступления в российские вузы. В 2020 году Рособрнадзор запустит сервис “Поступление в вузы онлайн”, который позволит дистанционно подавать документы в учебное заведение. Более того, на оформление документов будет уходить не несколько дней, а ориентировочно час.

Обновление школьных уроков

В некоторых предметах будет включена ориентация на digital-среду. В частности, преобразится программа предмета технологии. Теперь преподаватель обязан будет рассказывать про антивирусы, работу в графических редакторах и основы робототехники. На ОБЖ будет включен раздел о мошенничестве в интернете.

Подход к внедрению в школьную программу учебников также будет изменен.

Проверочные работы и экзамены

С 2020 года ожидается, что расписание ВПР будет плавающим. Более того, теперь проверочные работы будут проводиться у 8-классников тоже. Будет повышен контроль списывания: для каждой школы будут разрабатываться отдельные задания. ОГЭ станут ориентироваться на тестирование практических знаний экзаменующихся. Так, для сдачи химии придется провести лабораторный опыт, информатики - подготовить презентацию.

Сократится количество заданий для экзамена по русскому: вместо 15 будет 9. При этом для изложения будут использоваться не только тексты художественной литературы. Так, например, могут быть использованы рецензии.

Содержание заданий по ЕГЭ не сильно изменится, но последуют некоторые инновации, связанные с его проведением.  Это касается использования нейросети, которая сможет идентифицировать личность сдающего и предотвратить подмену. Помимо этого, она поможет онлайн-наблюдателям следить за порядком проведения самого экзамена.

Для учителей

Для педагогов планируется проведение масштабной акции “Земский учителей”. Вскоре будет создан единый сервис активных вакансий в небольших населенных пунктах для преподавателей.  Для тех, кто подаст заявку, будет утвержден на должность в сельскую местность и переедет туда, будет награжден 1 млн рублей.

Также изменится процесс прохождения повышения квалификации.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика