EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Особенности получения высшего образования заграницей

Чем отличаются российские вузы от зарубежных?

Кажется, что учеба в любом университете практически не отличается: где бы ты не учился, придется сдавать экзамены, зубрить специализированную литературу и ходить на пары. Но в каждой стране есть своя специфика обучения, которая настолько различается иногда с российской, что даже сравнивать странно. Стоит ли поступать в вуз за рубежом и чем он будет отличаться от отечественного?

Уровень образования

В рейтинге Times Higher Education самый престижный российский вуз занимает только 189 место в мировой рейтинге. Именно поэтому многие учащиеся, отличающиеся высоким знанием предметов по специальности и разговорным английским, стараются поступить в университет более высокого ранга. Почти все вузы, занимающие в рейтинге первые сто позиций, европейские. В первой десятке представлены 7 университетов из Великобритании и 3 из США.

Возраст учащихся

У нас чаще всего многие абитуриенты поступают сразу после 11-класса. Именно такой шаблон диктуется общественным мнением. Получение образования в зрелом или даже в пожилом возрасте для России  — редкость. В зарубежных вузах это считается вполне приемлемым, так как они уделяют большое значение самообразованию и актуализации своих знаний. Учиться с такими разными категориями людей иногда бывает очень интересно, ведь у них разные сформировавшиеся пристрастия и увлечения.

Диплом

Очень престижно окончить отечественный университет с красным дипломом. Тогда трудоустроиться по выбранной специальности в России будет гораздо проще. С другой стороны, такой документ чаще всего не будет котироваться за рубежом. Во всей России только несколько университетов, предоставляющих диплом европейского образца. В этот список вошел, в частности, МГУ им. М.В.Ломоносова. За рубежом вузов, предоставляющих такие дипломы, на порядок больше. Такой документ позволит не только работать по профессии в другой стране, но и проходить обучение по программам магистратуры, и даже может понадобиться при получении ученой степени.

Образовательные программы

Еще одна причина поступления в вузы Европы — ее внимание к последним мировым разработкам. Именно поэтому европейские вузы гораздо чаще выпускают из-под своего крыла специалистов самых востребованных профессий в мире. В России направления подготовки, связанные с инновационной составляющей, появляются, как правило, значительно позже. Диплом, оконченный по программам новой специализации, часто может существенно помочь при трудоустройстве и сделать претендента на должность конкурентоспособнее.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика