EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что нужно знать школьнику, чтобы поступить в вуз на бюджетное обучение

Поступление в вуз на бюджет от А до Я

С каждым годом процедура сдачи ЕГЭ значительно усложняется. Поступление в вуз — это конечная цель и необходимо пройти множество мелких шагов, чтобы учиться там, где хочется. Важно их выполнять не только последовательно, но и учитывая риски. Нужно не только свободное время, чтобы заучить программу за 11 лет обучения, но быть внимательным и к остальным составляющим успеха. Представляем руководство поступления на бюджет вне льгот.

Выбор предметов ЕГЭ

Прежде чем определиться со сдачей предметов, необходимо выбрать для себя подходящие вузы и направления подготовки. Это необходимо сделать в первую очередь, так как на разных специальностях и в разных вузах требования к перечню предметов для сдачи ЕГЭ могут существенно отличаться.

Учащийся может сдавать любое количество экзаменов, но для получения аттестата необходимы русский и математика (базовая или профильная), а также третий предмет по выбору. Но чаще всего выпускники школ, которые намерены продолжить обучение в рамках вуза, сдают не 1, а 2 дополнительных предмета.

Так как учащийся подает документы сразу в несколько вузов и на разные направления подготовки, требования тоже разные. Чтобы соответствовать каждому из них, обычно сдается несколько предметов Единого экзамена по выбору.

Некоторые вузы предлагают, помимо сдачи ЕГЭ, вступительные экзамены. Не всегда это связано с творческими конкурсами, профиль которых просто не внесен для изучения в рамках школьной программой. Это могут быть и экзамены в вузе, желающим провести более скрупулёзный отсев кандидатов на бюджетное место. Например, для поступления в МГУ им. М. В. Ломоносова обязательно сдавать ДВИ (дополнительные вступительные экзамены).

Легкий способ поступить на бюджет

Чтобы гарантировано поступить на бюджет, необходимо взвесить свои силы, а также рассчитать количество человек на одно бюджетное место. Сложнее всего поступить на самые популярные для абитуриентов специальности. К таким относятся экономика, юриспруденция, управление и другие. Поэтому чаще всего лучше подавать документы на те специальности, где есть большое количество бюджетных мест и сравнительно небольшое количество желающих поступить.

Статистика популярности вузовских направлений может публиковаться на сайте учебного заведения, а также в различных изданиях. Часто можно найти даже полный список абитуриентов, которые поступали, и процент поступивших из них на бюджет.

Гид по поступлению

С 20 июня в приемных комиссиях открывается подача заявлений. В разных вузах предельный срок подачи зависит от необходимости прохождения дополнительного экзамена: 7 июля в вузах, где такие испытания необходимы, и до 26 июля, где можно обойтись сдачей результатов ГВЭ и ЕГЭ.

Каждый абитуриент имеет право подавать документы только в 5 вузов по 3 направлениям подготовки в каждый. Предоставлять их можно лично, почтой или в электронном формате дистанционно. Ряд вузов принимает документы только лично, поэтому об этом лучше удостовериться заранее. В подтверждении оригинальности сертификата ЕГЭ необходимости нет, так как есть открытые списки, где это можно легко проверить.

В дальнейшем вузы обязаны публиковать в свободном доступе ранжированные списки. Там же можно увидеть, кто выше по списку предоставил оригинал аттестата или копию. При этом есть определенный порог времени, по истечении которого даже набравший самые высокие баллы, но предоставивший копию, уже не сможет иметь оснований на поступление. Поэтому очень важно предоставить оригинал документа в отведенные сроки (обычно до 1 августа).

Когда лучше начинать готовиться к ЕГЭ?

Определиться с профилем обучения желательно уже в 8 классе. Уже тогда лучше начинать тщательно готовиться к соответствующим предметам: изучать все то, что было пройдено мимолетно. В 10 классе нужно начинать решать КИМ, переоценить профиль обучения и активно интересоваться сдачей ЕГЭ по подходящим для выбранной специализации предметам.

Желательно при этом участвовать в общественной деятельности, а также в олимпиадах. Ведь став ее призером и победителем, можно поступить вне результатов ЕГЭ. Также лучше собрать все силы и получить золотую медаль, которая даст дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Тогда в 11 классе останется только проштудировать проблемные места в заданиях и осуществлять равномерную подготовку к Единому экзамену.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика