EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Куда пойти учиться, чтобы получать хорошую стипендию за обучение?

Российские вузы, в которых выплачивают самые высокие стипендии

Стандартно стипендия в вузе выплачивается студентам, которые проходят обучение на бюджетной основе. При этом она начисляется всем тем, кто закрыл сессию только на “отлично” и “хорошо”. Если в зачетной книжке оказалась хотя бы одна тройка, то в течение целого семестра студент дополнительные выплаты не получает.

Сумма стипендии варьируется и от того, закончил ли студент сессию полностью на пятерки или нет. В случае появления четверки, стипендия, как правило, тоже выплачивается, но ее размер становится меньше.

Помимо стандартной образовательной выплаты средств вузы практикуют повышенную. Она выплачивается только студентам-бюджетникам за особые заслуги в обучении, участии в общественной и научной жизни университета.

Чтобы узнать размер стипендии по каждому учебному заведению, можно зайти на сайт вуза и посмотреть информацию по любому из направлений.

На сегодняшний момент самую высокую стипендию по всей России выплачивают только три вуза.  Один из них МГУ им. М. В. Ломоносова, который предоставляет образовательную стипендию в размере от 2 400 – 3 000 рублей. Повышенная стипендия составляет 9 000 рублей. Второе место занимает НГУ, сумма стипендии которого варьируется от 2 300 до 3 500, а размер выплат за особые заслуги составляет 12 500 рублей. Первое место отдается СПбГУ, который готов материально поддерживать своих студентов-бюджетников стипендией от 4 300 до 6 900, которая может повыситься до 12 000 за особые заслуги.

Но есть и особые стипендии, которые могут выплачиваться абитуриентам за золотую медаль и блестяще сданные экзамены. Так, НГУ готов дополнительно доплачивать к стипендии 15 000 рублей, если при поступлении абитуриент сдал ЕГЭ на 290-300 балов, а также победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады.

В РУДН каждый поступающий с баллами ЕГЭ, превышающими 270, а также абитуриентам, поступившим по олимпиаде, гарантирует стипендию от 15 000 – 25 000. Конечная сумма зависит от направления подготовки, которое выбрал студент.

Таким образом, владея высоким уровнем знаний можно надеяться на финансовую поддержку от своего вуза. Главное регулярно получать высокие оценки, участвовать в научных и общественных проектах и тогда можно закрывать свои базовые потребности, не работая.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика