EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

За качественным образованием не нужно будет ехать в столицу

В России будут открыты 40 университетов мирового уровня

Министр науки и высшего образования заявил, что вскоре на территории РФ будут созданы опорные университеты. Так, по словам Михаила Котюкова, уже в ближайшие несколько лет будет организовано 15 научно-образовательных центра. НОЦ будут создаваться для того, чтобы помочь талантливым и старательным школьникам повысить знания по профильным предметам. Такие учреждения, своего рода, интеллектуальные школы-интернаты для детей, которые будут организовываться в ведущих вузах страны. Учащиеся могут принимать участие в центрах бесплатно, доказав свою конкурентоспособность отличной учебой.

Создание таких мероприятий должно повысить компетентность учащихся российских школ и способствовать завязке полезных знакомств.

Для выполнения этой цели будет осуществляться сотрудничество с МГУ им. М.В.Ломоносова, СПбГУ, Уральским федеративным университетом и Новосибирским национальным исследовательским университетом. С течением времени количество субсидируемых вузов для подобных целей, по словам Михаила Котюкова, будет только увеличиваться.

Министр науки и высшего образования также отметил, что 50 высших школ России уже вошли в мировые рейтинги, ровно половина из которых― региональные учебные заведения. Именно поэтому в ближайшее время перед страной стоит задача повышать планку и осуществить мощную международную конкурентоспособность российских вузов.

Михаил Котюков также объявил, что создание опорных вузов будет происходить почти в каждом втором субъекте Российской Федерации. В дальнейшем ― в каждом регионе. Это позволит удерживать талантливых, подающих большие надежды, ребят на своей родине.

Однако одним учреждением в регионах университета мирового уровня проблему решить невозможно. В таком случае выпускник учебного заведения будет стремиться уехать в центральные субъекты РФ, где платят больше, выше престижность компаний для трудоустройства и больше возможностей получить адекватные практические навыки.

Именно поэтому, в каждом регионе следует создать соответствующие рабочие места. Для подготовки к реализации этой масштабной цели, уже в следующем году, планируется создать пятнадцать научно-образовательных центра в таких субъектах РФ, как в Пермском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Тюменской, Кемеровской, Нижегородской и Белгородской областях.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика