EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Растёт количество выпускников- увеличивается количество бюджетных мест в вузах

Каждый год планируется увеличивать количество бюджетных мест

В Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что количество бюджетных мест относительно каждого года следует увеличивать. Президент отметил, что численность выпускников школ каждый год будет только расти, именно поэтому особенно важно сохранить честный отбор для будущих студентов российских вузов. Увеличение мест будет популяризовано, большей частью, в региональных учебных заведениях.

При этом, увеличение мест будет сопровождаться сотрудничеством со стороны местного бизнеса. Все это для того, чтобы будущие специалисты могли получать современные практические знания и реализовывать свои карьерные амбиции в родном городе. Это делается также с той целью, чтобы перспективным выпускникам школы не пришлось выезжать в центральные субъекты РФ в поисках высокого уровня образования, а после ― для поисков соответствующей работы.

Помимо этого, студент, обучаясь на втором курсе бакалавриата, может выбирать для себя смежную специальность по своему профилю.

Ранее Владимир Владимирович уделил особое внимание медицинским факультетам, в которых планируется расширить целевой прием. Для некоторых в регионах показатель таких направлений будет достигать 100%. Процентная ставка целевого набора будет зависеть от потребностей региона в данной специальности. Согласно прогнозам, через 4-5 лет можно ожидать наполненность медицинских учреждений на всех уровнях.

Введение такого законопроекта позволит выпускникам вузов решить вопрос по трудоустройству и стажу работы по специальности, а также повысить вероятность получения абитуриентом бюджетного или целевого места.  Более того, для каждого из врачей, переехавших в сельскую местность, будет в обязательном порядке решаться вопрос по предоставлению места в общежитии.

Уделяя большое внимание образованию в стране, Президент РФ стремится повысить компетентность специалистов. Более того, при уравнивании количества бюджетных мест на количество абитуриентов,  можно надеяться на более честный вузовский отбор, а также на повышение процента россиян, закончивших высшее образование.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика