EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Изменятся условия приема студентов в медицинские вузы

О внесении изменений в порядок приема на медицинские факультеты

Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ внес предложение об изменении приема студентов в вузы на медицинские специальности. Так, появится большое количество мест на целевой прием: оплачиваемое обучение со стороны бюджетной или коммерческой организации, которой студент вернет плату за обучение, проработав на профильной специальности в установленные сроки. Таким образом, можно будет решить сразу 2 проблемы ― организовать гарантированное трудоустройство выпускника университета и помочь ему оплатить обучение.

Помимо этого, внедрение таких изменений поможет спровоцировать специалистов, выпускников вузов, работать в тех медицинских учреждениях, где они необходимы.

Так, формирование мест будет происходить на основании заявок региона. В ординатуре, по наиболее востребованным профессиям, планируется создать 100% мест по целевому приему, в сфере лечебное дело ―70%, в педиатрии ― 75%.

В таком случае, уже к 2024 году, можно будет обеспечить полный набор на все уровни.

Для этого необходимо будет обеспечить врачей всем необходимым для работы в выбранном медицинском учреждении. Президент РФ предлагает разрешить социальные проблемы врачей, особенно в селах. В частности, использовать любые возможности для предоставления им социального жилья. Это обеспечит комфортные условия персоналу, который так необходим.

Владимир Владимирович также подчеркнул, что на развитие здравоохранения в стране было выделено почти 550 млрд руб. На эту сумму, в частности, запланировано завершение проекта сети фельдшерско-акушерской помощи.

Контролировать оснащение поликлиник будет вправе Общероссийский Народный Фронт.

Президент РФ также отметил, что с каждым годом будет происходить увеличение бюджетных мест на различные специальности. Это связано с тем, что планируется повышение количества выпускников школ. Игнорировать этот факт, как заявил Владимир Владимирович, значит создавать неблагоприятные и нечестные условия для поступления на бюджетные места в российские вузы.

Внедрение таких изменений поможет создать востребованных специалистов, а также обеспечить выпускников медицинских факультетов при выпуске трудоустройством по профильной тематике. Увеличение бюджетных мест на остальные специальности в последующие годы благоприятствует развитию уровня образования среди молодежи.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика