EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В России начнут больше уважать учителей

Новый закон встанет на защиту учителей

По сообщению  СМИ, скоро будет готов к рассмотрению проект закона, который обеспечит высокое социальное положение учителей.   

Отметим, что первоначально предложение принять такой законопроект  поступило от команды журналистов  «Учительской газеты».

Заместитель   председателя комитета Госдумы по образованию и науке Л. Духанина рассказала о готовящемся законе и  очертила круг задач, решение которых послужит основой  подготовки проекта. Среди них  законодательное закрепление широких прав учителей, условий их профессиональной  деятельности, всесторонняя поддержка учителей.

Из слов Л. Духаниной становится понятным,  что причиной создания законопроекта явилось существующее в обществе неправильное отношение к труду учителя, вызванное его низкой оплатой и переведением в ранг образовательных услуг.

Зампред думского комитета прокомментировала конкретные примеры недопустимого отношения к учителям. По её мнению,  неуважительное отношение к педагогам формируется в семьях учеников. Это связано с заблуждениями самих родителей и неоправданно низкой оценкой значения роли учителя.

А. Хасанов пояснил, что законопроект уменьшит, в том числе, количество отчётной документации, которой в настоящее время вынужден заниматься любой учитель  в ущерб образовательному процессу.

Конечно, принятие такого важного для педагогов  закона без их непосредственного участия невозможно. Команда «Учительской газеты» выступила с инициативой создания онлайн-платформы для сбора мнений и предложений  учителей и родителей школьников, а также  обсуждений  профсоюзом работников образования  полученных откликов.  

Президент РФ  Владимир Путин  в  октябре 2019 поручил российскому правительству разработать комплекс мер, обеспечивающих  повышение статуса педагога.  Результатом этого стало законодательное урегулирование вопроса в ряде регионов. Так, в сентябре прошлого года в Ульяновской области принят закон «О статусе педагогических работников». Аналогичный закон принят в Казахстане, где за оскорбление учителя возможно тюремное заключение.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика