EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

5 минусов платного обучения в вузе

Платное обучение в вузе. Есть несколько минусов

Платное обучение – это запасной ход, к которому нередко прибегают выпускники школ. Однако у этого варианта немало минусов, о которых следует знать.

1. Ощущение вины. Ответственных  людей, как правило, мучает чувство вины из-за того, что они не добрали несколько  баллов и теперь тратят родительские деньги. Многие перепоступают на бюджет в другой вуз, расставшись с вузом и профессией своей мечты.

 2. Гонка за оценками. Обучаясь платно, студент будет вынужден больше внимания уделять оценкам, а не самому процессу приобретения новых знаний. Так он сможет доказать родителям, что за него платят не зря.

3. Отсутствие свободы.   Так как за обучение заплачено, нельзя просто пропустить несколько занятий, нельзя почувствовать себя студентом в полной мере. Обычно платников родители контролируют сильнее.

4. Чувство страха. Платник постоянно испытывает страх, что за него не станут платить в следующем семестре и придётся уйти из любимого вуза и расстаться из-за этого со своей любимой студенческой группой.

5. Скидка за обучение становится единственным желанием. Особенно плохо приходится тем, у кого в вузах действует система рейтингов, от которых зависит эта скидка. Приходится унижаться и просить пересдачи.

Итак, студент, поступивший на платное обучение,  может столкнуться с этими психологическими проблемами.  И они  могут длиться всё время обучения.  Чем престижнее вуз, чем дороже обучение, тем большее давление будет оказываться на несчастного платника. Естественно, это касается ответственных людей. О тех, кому на всё наплевать, речь сейчас не идет.

Самым лучшим решением будет максимально хорошо подготовиться к ЕГЭ и  поступать на бюджет. Лучше преодолеть сложности сразу и потрудиться в школе, чтобы потом избежать серьёзных проблем.

Главное, не стоит жертвовать мечтой. Поступайте туда, куда запланировали вы сами, а не кто-то другой. Подумайте о среднем профессиональном образовании, если баллов всё-таки окажется маловато. Пусть это будет дольше, но вы будете приближаться к намеченной цели. Вы не будете испытывать проблем, связанных  с платным обучением и сможете лучше подготовиться к вузу.

Подойдите к выбору осознанно и самостоятельно оцените ситуацию, взвесьте,  в том числе, и советы своих родителей, не стоит отрицать абсолютно всё. Но помните, решение должно быть вашим.

Удачи с поступлением!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика