EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

"Хороший" аттестат поможет в сдаче ЕГЭ

ЕГЭ – аттестат – поступление. Есть ли здесь связь?

Чтобы поступить в вуз нужно хорошо сдать ЕГЭ. Об этом знает сегодня каждый школьник.  Оценки в аттестате не важны. Так ли это?

ЕГЭ для медалистов

На оценки в аттестате за 9 класс результаты экзамена (ОГЭ) влияют напрямую. А вот с аттестатом за 11 класс всё иначе. В него проставляют школьную оценку за год. Но для тех,  кто хочет стать медалистом, правила усложняются.

Чтобы окончить школу с отличием, нужно получить «пятёрку» по всем предметам за год, сдать ЕГЭ по русскому языку выше, чем на  70 баллов и  получить «пятёрку» за ЕГЭ по математике на базовом уровне или больше 70 баллов на профильном.


Где пригодятся оценки в аттестате?

Не стоит впадать в заблуждение, что оценки в аттестате важны только  для получения медали. Если после школы вы планируете пойти в колледж ( или не планируете, но баллов  ЕГЭ не хватает, и вы всё-таки идёте в колледж), то хорошие оценки в аттестате вам очень помогут. Также многим профессиям и специальностям просто нельзя обучиться в вузе, так как они предусмотрены на уровне среднего профессионального образования. Набор в такие учебные заведения идет по конкурсу аттестатов. Таким образом, в этом случае школьные оценки за 11 класс определяют, в какой колледж вам удастся поступить.

Следует отметить, что учёба в колледже, так же как и учёба в вузе, позволяет получить отсрочку от военной службы. Однако получив отсрочку в колледже, на данный момент нельзя рассчитывать на ещё одну отсрочку при поступлении в вуз.

Даже если вы не собираетесь  продолжать обучение сразу, аттестат, как и диплом о среднем профессиональном образовании, может пригодиться позднее. У этих документов, в отличие от результатов ЕГЭ, нет «срока давности», поэтому вы сможете поступить и обучаться на следующем уровне образования, когда будете готовы. Возраст в этом случае не имеет значения. 

По статистике обращений в онлайн-системы подачи заявлений на обучение  часто именно  взрослые люди хотят поступить в среднее профессиональное учебное заведение. Поэтому есть смысл позаботиться о хороших оценках в аттестате, даже если после 11 класса вы идёте в вуз. Окончив вуз,  вы сможете получить в СПО  ещё одну профессию или специальность абсолютно бесплатно.

В престижных колледжах конкурс может быть очень высоким. К примеру, если вы захотите получить художественное образование, наряду с хорошим портфолио отличные оценки в аттестате вам очень помогут.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика