EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Изменились условия получения школьного аттестата

Что предполагается изменить при выдаче аттестатов об окончании школы

Министерством просвещения России был опубликован документ о планируемых изменениях при выдачи аттестатов о базовом и среднем образовании. После внесения в него предложенных при обсуждении дополнений и изменений, он будет утвержден и принят к исполнению всеми школами страны.

В частности, предложено такие предметы как «Изобразительное искусство», «Физическая культура» и «Музыка» оценивать не баллами, а отметкой “зачтено”. При этом запись “не изучал” недопустима.

По иному предполагается оценивать работу выпускников, которые обучались на дому, занимались самостоятельно или сдают экзамены экстерном. В их аттестат будут выставляться оценки, которые были получены учениками при текущем контроле по обязательным предметам. А за предметы, по которым сдаются экзамены после окончания базовой школы (“Русский язык”, “Математика”,  два предмета на выбор учащегося), будут поставлены баллы, представляющие собой среднее арифметическое оценок экзамена и текущего контроля. 

Также планируется некоторое ужесточение правил при получении аттестатов с отличием за полный курс средней школы. Кроме “отлично” по предметам школьного курса, выпускники должны набрать как минимум по семьдесят баллов на едином государственном экзамене по русскому языку и математике, если это профильный уровень, либо получить оценку 5, если уровень базовый.  

Кроме этого, в проекте уточняются причины, по которым может быть выдан дубликат аттестата или приложения к нему. Это следующие ситуации:

1. Утеря аттестата (приложения к нему). При этом необходимо изложить обстоятельства потери и приложить документы, которые подтверждают факт утери (справки из полиции, службы МЧС, объявления в печатных органах).

2. Повреждение документов. Необходимо описать обстоятельства и уровень повреждений, а также приложить поврежденный аттестат (приложение к нему).

3. Ошибка, которую допустили при заполнении. Надо будет указать на допущенные ошибки, и приложить испорченные документы.

4. Изменение ФИО, либо пола выпускника. В этом случае необходимо предоставить документы, которые это подтверждают.

Решение о том, выдать дубликат документа либо отказать, принимает образовательная организация в течение тридцати дней. Заявление следует подавать в письменном виде.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика