EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Для "средних" умов

Куда поступать, если аттестат за 9 класс с тройками?

После 9 класса можно попробовать поступить в учреждения среднего профессионального образования (СПО). Это техникумы и колледжи разной направленности.

1. Строительные учебные заведения СПО. В них готовят работников по востребованным в строительстве и ремонте специальностям. В основном это мужские специализации (маляры, штукатуры, кровельщики, электромонтажники), но малярами и штукатурами могут работать и девушки.

2. СПО технической направленности. Слесарь, металлург, электрик, автомеханик, фрезеровщик и другие технические профессии можно получить в средних специальных учебных заведениях страны. Важно выбрать то, что нравится вам, и что будет пользоваться спросом там, где вы живете.

3. Сельскохозяйственные (аграрные) учреждения. Здесь готовят не только агрономов и животноводов, но также ветеринаров, кинологов, специалистов садово-паркового строительства. Так что работать можно будет не только в сельском хозяйстве, но и в ветеринарных клиниках, теплицах, организациях зеленстроя и других учреждениях.

4. Учреждения экономического профиля. Дают очень востребованные сегодня специальности, такие как бухгалтер, аудитор, экспедитор, менеджер по закупкам и т.п. Хорошие специалисты этого профиля никогда не останутся без работы.

5. В медицинских колледжах готовят медицинских сестер, акушеров, фармацевтов, медицинских лаборантов. Надо помнить, что эти профессии требуют высокого уровня подготовки и ответственности, ведь речь идет о здоровье людей. 

6. Юридические колледжи могут быть первой ступенькой для вашей карьеры в области юриспруденции. Поработав после окончания помощником нотариуса или адвоката, вы определитесь, продолжать ли обучение по этой специальности в вузе.

7. СПО кулинарного профиля. В таких колледжах и техникумах можно получить профессии повара, пекаря, кулинара, кондитера и другие, без которых не обходятся ни заведения общепита, ни отделы кулинарии в супермаркетах, ни предприятия пищевой промышленности. И главное здесь — аккуратность и любовь к профессии, а оценки по школьным предметам не очень важны для того, чтобы быть успешным в этих специальностях.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика