EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Аспиранты не спешат защищать свои работы

Проблемы аспирантуры в России

В выступлении президента РФ Владимира Путина на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию, которое состоялось 6 февраля, было сказано, что лишь 12% аспирантов защищает диссертации во время обучения. Такой малый процент говорит о том, что существует какая-то системная проблема в этом направлении обучения. И это, несомненно, требует решения.

Ректором горного университета Санкт-Петербурга Владимиром Литвиненко было предложено уменьшить цифры набора аспирантов, а уровень обучения поднять, чтобы соответствовать мировому стандарту.

Президентом было признано, что большая часть учебных заведений необоснованно сконцентрирована в столице и Санкт-Петербурге. Ситуация требует, чтобы ненужные вузы-«пустышки» были закрыты, а в регионах были созданы конкурентоспособные и привлекательные для молодежи образовательные учреждения. 

Так, в ближайшие 4 года планируется выделить 70 млрд рублей для увеличения количества бюджетных мест в региональных вузах.

На этом же заседании губернатор Тамбовской области Александр Никитин предложил отменить дополнительные конкурсные процедуры для тех региональных вузов, которые получают госфинансирование. Эта инициатива была поддержана президентом.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика