EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Не забывай свои корни!

Родные языки России

В конце февраля ежегодно празднуется Международный день родного языка. Этому событию Минпрос посвятил акцию «Родные языки России».

Перед школьниками была поставлена задача: записать видео с чтением стихов на своем родном языке, а потом опубликовать его в любой соцсети. В результате организаторы получили более 10 000 видео и услышали стихи на 62 различных языках, родных для народов разных регионов страны.

Именными сертификатами будут награждены более 8000 ребят, участвовавших в акции. Особо отметят тех, кто подготовил для выступления национальные костюмы, выступал с музыкальным, танцевальным или театральным сопровождением.

Минпрос системно подходит к проведению политики государства по обеспечению прав жителей страны на обучение на родном языке. Акция «Родные языки России» является частью этой работы.

В рамках этого же подхода Министерство просвещения разработало и утвердило Концепцию преподавания родных языков народов России. Кстати, среди утвержденных учебников страны 262 по языкам. Из них только 9 по русскому, а остальные предназначены для изучения 14 других языков, родных для жителей разных регионов России.

Следует добавить, что для изучения и решения языковых проблем народов России в 2019 году Минпросом создан Институт развития родных языков.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика