EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Лучшие из лучших!

Ведущие вузы мира

В нынешние времена у молодых людей есть возможность получить высшее образование в вузах не только нашей страны, но и за рубежом. Чтобы узнать, какие же вузы лучшие, составляются ежегодные рейтинги. По данным одного из них THE (Times Higher Education World University Rankings) за 2018/2019 учебный год в ТОП 5 вошли следующие вузы.

1.MIT (USA)

Массачусетский технологический институт — это ведущее исследовательское инженерное учебное заведение, которое находится в Кембридже. 

Основные направления работы института — инженерное и научное. Около 60% всех студентов учатся в инженерной школе, около 20% в научной. Самые популярные специализации — компьютерные технологии, физика, электронная инженерия, математика и биология.

Однако хорошее образование можно получить и по другим специальностям, таким как архитектура и планирование, менеджмент, социально-гуманитарные науки и искусство. Всего программы бакалавриата предлагают обучение по 46 основным предметам и 49 дополнительным.

В MIT работает программа Research Opportunities, которая помогает студентам найти свою тему и группу для научных исследований.

MIT гордится своими преподавателями и студентами. Среди них 80 лауреатов Нобелевской премии и 4 обладателя Пулитцеровской премии. Которая, к слову, выдается за достижения в области литературы, музыки, журналистики и театра. Т.е., специалистов по гуманитарным направлениям здесь готовят ничуть не хуже, чем по техническим.

2.Оксфордский университет (UK)

Это самый старый и заслуженный университет Великобритании, основанный еще в 1117 году. Когда-то его окончили такие известные люди как Оскар Уальд, Стивен Хокинг, короли Великобритании Эдуарды XII и XIII… И 25 премьер-министров страны, среди них Маргарет Тэтчер и Тони Блэр!

Основное направление обучения в Оксфорде — гуманитарные специальности. Однако в 39 его колледжах можно получить хорошее образование и в сфере точных наук, юриспруденции, медицины и искусства.

Сейчас почти 25% студентов этого вуза — это иностранцы. Поступить в Оксфордский университет непросто. Надо, как минимум, владеть английским языком не хуже англичанина и иметь отличные отметки по всем предметам. Зато полученное образование практически гарантирует успешную карьеру своим выпускникам.

3.Калифорнийский технологический институт (USA)

Главная отличительная черта Калтеха — серьезные научные исследования. Приоритетное направление — космология (институт тесно сотрудничает с NASA). Это, пожалуй, самый обеспеченный в мире институт — на 2000 учащихся он получает 2 млрд $ финансирования. 

Учат здесь не только точным наукам, но и гуманитарным, и социальным. Преподавание в Калтехе отличается от традиционных вузовских принципов. Судите сами:

чтобы не уронить самооценку первокурсников в период адаптации, оценки в первый год обучения не выставляются, только «зачет»-«незачет»;
поощряется совместное выполнение работ разного уровня, чтобы студенты учились работать в команде;
следуя девизу института «The truth shall make you free» профессора доверяют студентам контрольные и даже экзаменационные работы выполнять дома.

Для поступления в Калифорнийский технологический институт необходимо иметь школьный аттестат с отличными оценками и сдать TOEFL («Тест на знание английского языка как иностранного»), SAT («тест схоластических способностей»), и профильный экзамен (математика, биология, химия и др.)

4.Гарвардский университет (USA)

Этот старейший из американских университетов расположен в научном городке Кембридже штата Массачусетс. Знаменит своей элитарностью и высокими стандартами образования.

12 колледжей и факультетов вуза предоставляют возможность получить специальности как гуманитарной, так и технической направленности. Самые популярные — медицина, экономика, бизнес, право и политология. 

В Harvard University принимают ребят с 17 лет. При этом обращают внимание не только на оценки, но и на личностные качества поступающих — общественную активность, участие в волонтерском движении, умение работать в команде и достигать цели.

5.Имперский колледж Лондона (UK)

Относительно небольшой и молодой (официально основан 8 сентября 1907 года), при этом один из самых престижных вузов Англии. Ровно 100 лет колледж входил в состав Лондонского университета. В 2007 году он стал самостоятельным учебным учреждением, но сохранил свои основные направления обучения: медицина, инженерия, естественные науки и менеджмент. Разные специальности по этим направлениям можно получить на 155 факультетах и департаментах колледжа. 

Имперский колледж гордится своими выпускниками, среди которых 15 нобелевских лауреатов. Закончили этот вуз такие известные люди как Герберт Уэллс (писатель-фантаст), Раджив Ганди (политический деятель), Александр Флеминг (медик, изобрел пенициллин), Норман Ховорт (химик, исследователь углеводов) и многие другие.

Около 40% слушателей колледжа составляют граждане Великобритании, остальные студенты — это граждане ЕС (около 20%), Китая (около 15%) и других стран.

Поступить учиться в Имперский колледж трудно, но возможно. Требуется отличный аттестат за школу, хороший уровень английского положительный результат прохождения теста BMAT (Biomedical Admission Test) для медицинских специальностей и МАТ для остальных. Кроме того, надо учитывать, что на большинство специальностей принимают только с 18 лет.

Продолжение: ЧАСТЬ 2

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика