EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новая система оценки труда учёных

Труд учёных в области гуманитарных наук будет оцениваться по-другому

Несмотря на то, что РАН поддержала введение новой методики для определения эффективности труда учёных в сфере гуманитарных наук, все-таки осталось множество протестов и пожеланий, которые рекомендуется  направлять в Минобрнауки.

Учёные-гуманитарии, представляющие Российскую академию наук,  выступили с инициативой изменить требования к научным публикациям. Их пожелания получили поддержку РАН и теперь будут переданы в Минобрнауки. 

Отметим, что ещё в январе этого года Минобрнауки  отказалось от количественных методов оценки выполнения госзадания научными организациями, их заменил так называемый комплексный  балл публикационной результативности (КБПР). В  его состав включён  учёт уровня журнала, в котором опубликована та или иная научная статья.  Если в создании статьи принимали участие соавторы, то каждому из участников совместной деятельности предусмотрена только часть баллов.

Новая система оценки труда учёных-гуманитариев вызвала протест некоторых гуманитарных институтов. Их представители просят обратить внимание на важные нюансы, которые возникают  при публикации монографий.  Например, по их мнению, обязательно следует учитывать количество листов опубликованного текста. Кроме того, важным показателем уровня научной публикации, является тот факт, была ли она утверждена на заседании учёного совета, и какие были рецензенты. Ещё одно пожелание касалось  требований к рейтингу журнала, в котором публикуются статьи. Этот рейтинг учитываться не должен.

Аргументы учёных, требующих отменить или пересмотреть новую методику оценки труда, весьма убедительны. Например, учёные-гуманитарии не могут посылать свои статьи в авторитетные научные журналы, так как по многим специальностям на русском языке таких журналов нет. Кроме того, многие статьи посвящены проблемам стратегического планирования и часто носят политико-идеологический характер, поэтому не могут быть направлены в зарубежные журналы.

Другой аргумент в пользу пересмотра методики связан с жанрами текстов, характерных для гуманитарных наук. Это комментирование исторических, литературных и фольклорных памятников. Такие публикации практически не принесут никаких баллов их авторам, в отличие от статей в зарубежных или престижных отечественных изданиях.

Также  существует определённая опасность в переоценке важности англоязычных публикаций, так как это может привести  к уменьшению значения русского языка как одного из языков мировой научной традиции, кроме того может снизиться потенциал развития российских научных журналов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика