EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Диплом и приложение к нему. Что делать при утере?

Диплом и действия при его утрате

Значение приложения к диплому и действия при его утрате 

Известно, что вместе с дипломом выдаётся приложение, содержащее информацию об оценках, полученных учащимся по каждой освоенной во время обучения дисциплине. Он представляет собой определённого вида список и располагается на отдельном листе, который не подшит в «корочку» диплома. Именно поэтому его так легко потерять, и возникает закономерный вопрос, как восстановить утерянный документ?

Для начала отметим, что диплом остаётся действительным даже без приложения. Наоборот – приложение без диплома недействительно.

Итак, если приложение утеряно, следует попросить дубликат в учебном заведении, которое его выдавало. Если это по объективным причинам невозможно, то – в орган исполнительной власти субъекта РФ.

Дубликат, выдаваемый прежним вузом

В приложении к диплому содержится информация об образовательной организации, форме и результатах обучении, а также  персональные данные владельца диплома, поэтому выдача дубликата осуществляется только по личному заявлению.  

В течение одного месяца дубликат будет готов. Если нет возможности получить его лично, то можно написать доверенность, на того, кто сможет это сделать, или попросить отправить вам дубликат по почте заказным письмом с уведомлением.

Если вы случайно найдёте ваше утерянное приложение к диплому, то воспользоваться им уже не удастся, так как оно будет аннулировано. Отметим, что выдача дубликата происходит бесплатно.

Получение дубликата в случае реорганизации или ликвидации учебного заведения

Все права и обязанности реорганизованного учебного заведения переходят к его правопреемнику. Следовательно, дубликат приложения будет выдаваться им же.

Дубликат может быть выдан и учредителем учебного заведения, если оно ликвидировано и правопреемника нет. Другой вариант – обратиться  в орган местного самоуправления, которому подведомственен государственный или муниципальный архив, содержащий личные дела.

Если речь идет об организации среднего профессионального образования, которая была ликвидирована, то органы исполнительной власти могут самостоятельно решить, какая образовательная организация должна обеспечить выдачу дубликата.  

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика