EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Досрочный, основной и дополнительный потоки сдачи ОГЭ и ЕГЭ

Кто сдаёт ОГЭ и ЕГЭ досрочно?

Для сдачи экзаменов запланировано три потока: досрочный, основной и дополнительный. Давайте разберёмся, для кого предназначены досрочные ОГЭ и ЕГЭ.

Девятиклассники,  освоившие программу раньше определенного учебным планом времени, могут приступить к сдаче  ОГЭ в досрочный период. Для этого у них должны отсутствовать академические задолженности, получен «зачёт» за итоговое собеседование и допуск от педагогического совета школы. Если есть какие-либо уважительные причины, то при предоставлении документов, подтверждающих это, можно также рассчитывать на досрочную сдачу ОГЭ. Уважительными причинами считаются состояние здоровья, переезд за рубеж и др.

Кроме того, досрочная сдача ОГЭ предназначена для выпускников вечерних школ, которые попадают под весенний призыв на военную службу. Это же относится к спортсменам, которые едут на сборы или соревнования.

Досрочный ЕГЭ предназначен, соответственно для одиннадцатиклассников, которые освоили учебный план раньше времени и без задолженностей, имеют «зачёт» по итоговому сочинению, а также допуск от педагогического совета школы.

Без ограничений досрочный ЕГЭ могут сдавать выпускники прошлых лет, студенты, обучающиеся в средних специальных учебных заведениях, и иностранцы, которые собираются поступать в российские вузы.

Чтобы участвовать в досрочной сдаче ОГЭ или ЕГЭ нужно написать  соответствующее заявление. Заявление на ОГЭ подаётся до 1 марта, на ЕГЭ –  до 1 февраля. Документы, необходимые для этого – это паспорт и  СНИЛС. Выпускники прошлых лет должны предоставить также документ об образовании.

Участникам экзаменов, которым требуются особые условия по инвалидности, необходимо добавить к указанным выше документам соответствующее заключение или справку.  

Регистрация на досрочную сдачу ОГЭ или ЕГЭ происходит так же, как и на экзамены основного потока: по месту учёбы или в пунктах РЦОИ. Адреса соответствующих пунктов вывешивают на сайтах, отвечающих за информирование по  ЕГЭ и ОГЭ в конкретном регионе. В Москве можно подать заявление через специальный портал на mos.ru.

Результаты досрочного этапа ЕГЭ и ОГЭ можно получить тем же способом, что и результаты основного потока: в школе, в пункте РЦОИ, на портале госуслуг и т.д.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика