EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Утром - деньги, вечером - образование

Половина российских студентов – платники

Статистика, представленная в докладе  Минобрнауки за 2019 год, показывает, что на платном отделении учатся 49,6%  студентов государственных высших учебных заведений России, при этом в каждом регионе своя специфическая картина соотношения платников и бюджетников. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе 89,6% студентов учатся на платной основе. Это самый высокий процент по стране.

По числу студентов-платников лидирующие позиции занимают также  Ленинградская область, Владимирская область, Краснодарский край и Белгородская область. В каждом из этих регионов обучается от 60% до 67% платников.

Меньше всего студентов на платной основе учится  в Республике Алтай  – всего 14,7%.

Выделение бюджетных мест – это один из способов государства стимулировать подготовку специалистов, которых в настоящее время не хватает в обществе. Например, экономистами рынок труда перенасыщен, поэтому бюджетных мест на экономических факультетах очень мало. Обучение всего 11% студентов-экономистов  финансирует государство.

 Заслуженный профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина высказала предположение, что в регионах с большим процентом студентов-платников уровень жизни намного выше, так как родители готовы не только содержать студентов, но и оплачивать их учёбу в течение всего периода обучения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика