EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минобрнауки обратилось к ведущим ИТ-компаниям для помощи в проведении экзаменов

Как планируют организовать дистанционные экзамены в вузах?

Методы предотвращения списывания и подмены сдающего при проведении экзаменов дистанционно – это достаточно сложная проблема. Минобрнауки в настоящее время обратилось к ведущим российским ИТ-компаниям, которые предлагают использовать  технологии распознавания лиц.

Отметим, что ранее Минобрнауки сообщило о том, что летняя сессия в вузах и колледжах будет проходить дистанционно. Именно поэтому идет поиск таких средств, которые позволили бы сделать экзамены объективными.

Так, планируется использовать специальные программы, которые будут  анализировать действия сдающих экзамен студентов и звук в помещении, где они находятся.

Для творческих специальностей будут разрабатываться новые технологические решения, соответствующие особенностям каждой из них.

Следует также упомянуть, что совершенствование онлайн-технологий в сфере образования затронет и процесс приёма документов от абитуриентов. Будет запущен сервис «Поступление в вуз онлайн», так что подать  документы в вузы России можно будет не выходя из дома. Система будет запущена в 53 университетах, а в остальные вузы можно будет подавать документы через сайты и по электронной почте.  При этом, в текущем году, для приёмной кампании не определены конкретные даты. Известно только, что окончание приёма документов будет отсчитываться от дня объявления результатов последнего ЕГЭ, т.е. на специальности, где вузы проводят экзамены самостоятельно, срок подачи документов закончится через  9 дней после объявления результатов, а на остальные - через 23 дня. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика