EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Пятёрки в одной школе соответствуют четвёркам и даже тройкам в другой

Вес школьных оценок

Оценивание знаний учащихся всегда было и остаётся очень ответственным делом. Какие бы проверенные методики ни использовал учитель, всё равно есть доля субъективности. Об  абсолютной тождественности, к примеру, пятёрок, даже в пределах одной школы, всё-таки говорить вряд ли можно. Здесь играет роль  всё:  характер и личность учителя, поведение самого ученика и обстановка во время проверки знаний. Такая ситуация общеизвестна и не вызывает удивления. Однако прозвучавшее из уст министра Просвещения утверждение о том, что пятёрки в одной школе соответствуют четвёркам и даже тройкам в другой, нарушила спокойствие пользователей интернета и получила широкое обсуждение. Этот тезис министра Просвещения прозвучал в ответ на предложение зачислять выпускников школ этого года в вузы на основании школьных аттестатов.

Многие восприняли слова Кравцова как недоверие в отношении работы учителей регионов. Из его высказывания, можно предположить, что он сомневается в профессионализме учителей, несмотря на выделенные средства на курсы повышения квалификации и прохождение учителями аттестации каждые 3 года.

Также, слова Кравцова могут быть интерпретированы как подтверждение того, что  несмотря на нацпроекты, инновации, апробации и т.д.,  уровень образования всё ещё  неоднороден, хотя в  советские годы наше образование считалось лучшим в мире. Раньше существовала единая образовательная программа, и базовый уровень знаний у всех учащихся страны был одинаковый, обеспечивающий поступление в любой вуз страны. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика