EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Бюджетников в этом году будет больше

Количество абитуриентов, зачисленных в вуз без экзаменов, возрастёт больше, чем на тысячу

В этом году, по текущим прогнозам, выпускников школ, ожидающих зачисления в университеты России без вступительных экзаменов, станет больше. Это связано с тем, что из-за коронавируса было отменено проведение финала Всероссийской олимпиады. Участвовавших в ней школьников не могли оставить без награждения, так как усилий на выполнение конкурсных заданий с их стороны было приложено немало. Все участники, кроме учеников одиннадцатых классов, дошедшие до финала, получили в качестве награды право продолжить свою борьбу в финале на следующий год, минуя все предыдущие этапы состязания. Ученики одиннадцатых классов, также дошедшие до финала, не могут продолжить своё участие в олимпиаде в следующем году, поэтому Министерство просвещения разрешило считать их призёрами олимпиады. Именно это решение  теперь обсуждается, и не только широкой общественностью. Дело в том, что вместе со званием призёров школьники получили право поступать во все вузы страны без экзаменов, что может существенно повлиять на проходные баллы во многих университетах.

Министерство образования и науки неоднозначно отреагировало  на подобный шаг со стороны своих коллег.  Оно сообщило, что Министерство Просвещения своё решение не согласовывало. В сложившейся ситуации требуется принятие новых мер, чтобы не ущемлялись права школьников, поступающих в вузы по результатам ЕГЭ или другим олимпиадам.  Выдвигается предложения ограничить для призёров олимпиады использование льготы на поступление. Так, без экзаменов можно будет поступить только в вузы своего родного региона, а в другие придётся сдать ЕГЭ минимум на 75 баллов по профильным предметам.

Также предлагается в ситуации, если «олимпиадники» заняли свыше 75% бюджетных мест, разрешить вузам зачислять на дополнительные бюджетные места абитуриентов по конкурсу баллов ЕГЭ.

Отметим, что, по сообщению Министерства Просвещения, призёрами всероссийской олимпиады из-за отмены финала станет всего на 1261 человек больше, чем в прошлом году. В масштабах страны это немного, но если большинство из них решит поступить в престижные московские вузы, то бюджетные места могут оказать распределёнными только среди олимпиадников, что несправедливо в отношении остальных абитуриентов.  Однако все возможные решения этого вопроса на данный момент находятся в стадии обсуждения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика