EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Почему не нужно отменять ЕГЭ в этом году?

Аттестата недостаточно, чтобы стать студентом вуза

В этом году из-за коронавируса выдвигались предложения отменить ЕГЭ и организовать зачисление в университеты на основании оценок в аттестате.

Кравцов выступил с резкой критикой такого предложения. Основной преградой он видит то, что все школы России разные. Уровень подготовки школьников в них очень сильно различается, поэтому отличные оценки в одной школе на самом деле соответствуют четверкам или даже тройкам в другой. Не учитывать этот факт нельзя, считает министр просвещения. Если поставить всех школьников в равные условия, то хорошо подготовленные дети могут лишиться шанса получить бюджетное место в вузе, а абитуриенты со слабой подготовкой могут в итоге не потянуть вузовскую программу, что может негативно сказаться на их дальнейшей жизни. 

Кроме того, если зачислять абитуриентов по аттестату, то появится наплыв студентов в престижные вузы, а в вузах регионов будет недобор. Это ставит под удар зарплату профессорско-преподавательского состава.

Именно поэтому в настоящее время предпринимаются все меры, чтобы ЕГЭ всё-таки был проведён. Рассматривается, в том числе и вариант ещё одного переноса сроков сдачи ЕГЭ. Более конкретно о датах экзамена в министерстве будут говорить после майских праздников.

Отметим, что среди самих школьников существуют разные мнения по поводу ЕГЭ. Большинство из них считают, что проведение экзамена в более поздние сроки целесообразно. Четверть опрошенных предлагают совсем отменить ЕГЭ в этом году,  в то же время, больше 30% опрошенных школьников, полагают, что ничего менять не нужно, а экзамен должен состояться в установленные сроки.  Также эксперты, изучающие общественное мнение, сообщают, что школьники в большинстве своем считают, что дистанционное обучение сильно ослабило уровень их подготовки к ЕГЭ.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика