EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Зачем идти в вуз? Плюсы высшего образования

Стоит ли стремиться к получению высшего образования?

В центрах профориентации абитуриентам обычно советуют сначала выбрать профессию, то есть определиться, чем они хотят заниматься в жизни. А уж потом искать соответствующее образовательное учреждение, где эту специальность можно получить. И не важно, будет это колледж или вуз, главное, чтобы он соответствовал выбранной профессии.

Именно высшее!

Однако все чаще стали звучать мнения, что в 21 веке важно получить именно высшее образование, причем желательно в хорошем, престижном вузе.

Почему речь идет именно о вузах? Ведь стать востребованным специалистом можно, получив среднее профессиональное образование? Конечно, каждый сам идет к своей профессии и ищет пути самореализации. Есть преуспевающие люди и среди фермеров, стилистов, музыкантов, кузнецов и фотографов, имеющими среднее образование. 

Но именно вуз играет для большинства роль социального и финансового лифта в будущее. Здесь появляются друзья, а часто и супруги. А главное, выпускники вузов в перспективе смогут устроиться на более престижную работу и зарабатывать больше других.

Почему топовый вуз?

Топовых университетов не так много, они всем известны. Поступить в них не просто, но, если у выпускника хорошие оценки, надо стремиться именно туда. Еще лучше, если есть возможность попасть в иностранный университет. Сегодня это важнее, чем выбрать какую-то конкретную профессию.

Качество образования, дружба с сильными однокурсниками (в юности это ценный опыт общения и взаимодействия, а позже  –  помощь в создании сети деловых контактов), возможность легализации диплома за рубежом – все это создает надежный фундамент для будущего карьерного роста.

За рубежом

Исследования, проведенные министерством образования в Америке, показали, что выпускники вузов в три раза реже попадают в ряды безработных и в четыре раза реже — в число бедняков.  Аналогичные исследования в Новой Зеландии показали, что зарплата тех, кто имеет высшее образование, в среднем на 7 долларов в час выше, чем у работников со средним образованием.

В России

Такие же статистические данные собраны и в России.

Здесь существует мнение, что высшее образование обесценено, потому что слишком много открыто вузов, что чуть ли не каждый второй житель страны закончил университет, что многие выпускники работают не по специальности и вузовский диплом никому не нужен. Но это просто миф! Перепись 2010 года показала, что только 27% жителей России имеют высшее образование. Среди молодежи этот показатель несколько больше (34%). Но и это ведь не половина населения!

Журнал «Вопросы экономики» в 2019 опубликовал результаты исследования среднего уровня доходов населения России, которое проводилось Росстатом по всей стране. Оказалось, что зарплата тех, кто окончил вуз, чуть ли не в 2 раза выше, чем зарплата специалистов со средним профессиональным образованием, и на 65% больше, чем у тех, кто окончил только школу. 

Таким образом, преимущества высшего образования очевидны. Даже если учиться платно, это стоящая инвестиция в будущее!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика