EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Высшее образование только набирает популярность

Высшее образование

Высшее образование только набирает популярность

Интерес к высшему образованию не понизился, как того ожидали в Минобре. Наоборот, родители и сами выпускники теперь больше внимания обращают на сферу высшего образования. Все больше родителей готовы платить за учебу своих чад в одном из российских университетов. Ссузы все еще не так популярны, как хотелось бы. В Минобре ожидали, что с годами интерес к высшему образованию немного спадет. Власти специально пытались подогреть интерес выпускников и их родителей к средне-специальному образованию. Однако, если судить по статистике и данным опросов, высшее образование с каждым годом только набирает популярность.

С каждым годом все больше выпускников школ стремятся получить место в одном из высших учебных заведений. Если раньше молодые люди могли годами ждать, стремясь поступить на бюджет, то сейчас они склонны переходить на коммерческую основу. Платное образование уже стало нормой давно. Но некоторые родители ранее не соглашались платить за ребенка.

В Министерстве образования уверены, что со временем интерес к средне-специальному образованию все-таки вернется. Ведь выпускники ссузов востребованы на рынке труда. Они особенно хорошо могут устроиться в кризисные годы, когда есть спрос именно на специалистов в этой нише.

Самое интересное, что в ссузах студенты частенько получают больше практики, чем в вузах. Университеты сегодня расширяют практическую сферу, но все равно теория в вузах доминирует. Выпускникам выгоднее сначала проучиться в средне-специальном учебном заведении, а потом поступать в вуз.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика