EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Алтайские студенты – победители и призеры полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, Алтайские студенты

Алтайские студенты – победители и призеры полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Накануне в г. Красноярск завершился полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Сибирском федеральном округе.

По итогам соревнований студенты профессиональных образовательных организаций Алтайского края завоевали пять призовых мест.

Так, лучшей в компетенции «Дошкольное воспитание» стала студентка Барнаульского государственного педагогического колледжа Ксения Зырянова. Она вошла в сборную Сибирского Федерального округа и теперь ей предстоит принять участие в финале национального «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который состоится в мае в Московской области.

В компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» II место заняла Мария Воронова, обучающаяся Бийского государственного колледжа, также II место в компетенции «Ветеринария» - у Светланы Колчевой из Каменского аграрного техникума. Третьи места заняли Александр Проскурин из Благовещенского профессионального лицея в компетенции «Сварочные технологии» и Андрей Ерофеев из Алтайского архитектурно-строительного колледжа в компетенции «Кирпичная кладка».

Напомним, Алтайский край для участия в национальном чемпионате в Красноярске заявился по 12 компетенциям из 26. Они соответствуют тем профессиям, по которым ведется подготовка в нашем регионе.

Справка:

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

В перечень Чемпионатов по стандартам (компетенциям) WorldSkills 2015 года включены 46 компетенций: плиточник-облицовщик, столяр, плотник, слесарь-сантехник, штукатур, маляр-декоратор, электрик (электромонтер), веб-дизайнер, специалист по программному обеспечению, системный администратор, ювелир, фрезеровщик и токарь на станках с ЧПУ, мехатроник, сварщик, робототехник, парикмахер, повар-кулинар, официант, бармен и многие другие.

Россия участвует в движении WorldSkills с 2012 года. Представители Алтайского края – с 2014 года. В частности, в 2015 году студентка выпускного курса отделения дошкольного образования Барнаульского государственного педагогического колледжа Елена Косач представляла Алтайский край в финале III Национального чемпионата WorldSkills Russia в Казани.

Кроме того, в апреле 2015 года на Чемпионате рабочих профессий по стандартам «WorldSkills» Сибирского федерального округа, который проходил в г. Новосибирске, алтайские участники заняли II место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и III место по «Кондитерскому делу». В компетенции «Сварочное дело» участник команды получил «Медаль профессионализма».

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика