EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Имеют ли колледжи право выдавать выпускникам сразу два диплома?

Можно ли, окончив колледж, получить сразу два диплома

По окончании некоторых колледжей и техникумов можно получить сразу 2 диплома.  Насколько это правомерно и стоит ли рисковать?

В колледжах также, как и в вузах, стремительно развивается формат онлайн обучения. Но далеко не всем специальностям можно обучать удаленно, особенно в СПО.  Чтобы привлечь более сильных абитуриентов и повысить престижность учреждения, некоторые колледжи предлагают получить сразу два диплома по двум, иногда совершенно разным, специальностям. Что, согласитесь, звучит довольно привлекательно. 

Имеют ли колледжи право выдавать выпускникам сразу два диплома? Имеют. Потому что у всех колледжей есть лицензия, дающая право реализовывать программы обучения на разных формах (очно, очно-заочно, заочно) и программы дополнительного профессионального образования. Т.е., они на законном основании занимаются профессиональной переподготовкой.

А согласно закону об образовании, учиться по программе переподготовки могут не только выпускники, но и студенты колледжей. Получается, что, занимаясь по своей основной специальности, студент может быть параллельно зачислен на обучение по программе профпереподготовки. И после окончания колледжа получить сразу два диплома по двум разным специальностям. 

Все законно и замечательно, главное — учиться!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика