EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Российские рейтинги вузов более объективные, чем зарубежные. Почему?

Стоит ли абитуриентам смотреть мировой рейтинг вузов?

Каждый студент хочет учиться в лучшем вузе. Для этого требуется приложить немало усердия в обучении уже в школе, запастись хорошими знаниями и получить высокие баллы по ЕГЭ. Конечно, существенную роль играют и другие факторы, такие, как, например, наличие жилья или готовность к переезду, но получив прекрасную подготовку в школе,  уже можно рассчитывать на многое.

Вот  тогда и возникает основной вопрос, какой же вуз лучший? Как из множества учебных заведений, где учат одной и той же специальности, выбрать лучшее и по каким критериям?

Этот вопрос одновременно и простой, и сложный. Простой потому, что достаточно просмотреть рейтинги вузов, чтобы определить самые популярные из них. А сложный потому, что невозможно сформировать такие критерии, который действительно объективно оценили бы все преимущества и недостатки каждого вуза.

Рейтинги  вузов России можно считать более или менее объективными, так как эти вузы  находится в  рамках, как минимум, одной культурной традиции. Зарубежные вузы ориентированы на социально-экономические особенности своих стран, поэтому сравнивать здесь сложнее.

Тем не менее, в настоящее время российские вузы ставят перед собой задачу войти в популярные мировые рейтинги.

Так, недавно британская компания Quacquarelli Symonds обновила рейтинг тысячи лучших вузов мира, и в него вошли сразу пять университетов Санкт-Петербурга. Самое высокое место среди петербургских вузов занял СПбГУ - 225 место.  

Всего в список лучших мировых университетов попали 28 российских вузов. Самую высокую позицию среди них занял МГУ, который расположился  на 74 строчке. Также в топ-250 попали Новосибирский государственный университет – 228 место и Томский государственный университет – 250 место.

Таким образом,  даже без  учета разницы в стратегии развития образования в каждой стране, на основании этого рейтинга можно понять, что российские вузы занимают достойное место.

Однако для абитуриента данные рейтинга можно считать скорее дополнительной информацией. Так как каждый вуз  - это, прежде всего, научная школа, традиции и профессорско-преподавательский состав, который задает основной тон  работы вуза. Именно взаимоотношение между людьми, заинтересованность студентов и преподавателей играет существенную роль в успешности вуза и  создаёт благоприятную атмосферу для обучения. Оценить этот компонент объективными критериями достаточно сложно. Поэтому при поступлении в вуз абитуриенту стоит познакомиться с  историей развития вуза, послушать рассказы его выпускников, а также сформировать собственное  мнение, посетив день открытых дверей.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика