EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как рассчитывается зарплата учителям за работу в период самоизоляции

Как повлияла пандемия на оплату труда педагогов?

Переход школ на дистанционный формат работы, а  также нерабочие дни, объявленные главой государства, изменили нагрузку учителей, и не всегда в меньшую сторону.

Рабочий день учителя стал протекать по-другому, многие привычные мероприятия стало проводить невозможно. Изменилась ли из-за этого зарплата? Ведь переход к такому режиму работы был вынужденным и произошёл помимо желания самих учителей.

Ответы на этот и другие вопросы можно найти в документе, опубликованном 22 мая – это письмо Министерства просвещения.

Как следует из текста письма, все нерабочие дни будут оплачиваться, как раньше, а премии и надбавки сохранятся. Это связано  с особым статусом, который присвоен дням,  централизованно объявленным нерабочими. Таким образом, порядок начисления зарплаты, применяемый обычно  для случаев освобождения  работника от работы, здесь не играет роли.  Поэтому учителя получат  ту зарплату, которая соответствует трудовому договору  со всеми положенными надбавками и премиями.   

Согласно письму Минпросвещения, работодатели не имеют права изменять условия оплаты труда  при переходе на дистанционную форму работы.  Досрочное наступление каникул или приостановка занятий для учеников некоторых  классов также не является причиной для изменения условий оплаты труда.

Многие руководители заставляют учителей присутствовать в школе даже в период дистанционного обучения или отсутствия занятий, обосновывая это требование необходимость отработать 36 часовую рабочую неделю.  В своём письме Минпросвещения разъясняет, что рабочий день учителя определяется  объёмом учебной нагрузки,  дополнительная  работа связана с обязанностями педагога, исходя из его квалификации. Однако никакой временной конкретизации для этого нет, и находиться в школе в рамках 36 часовой рабочей недели учитель не обязан.

По вопросам отпуска в письме содержится следующая информация. Если учитель не отработал шести месяцев, отпуск не должен исчисляться  пропорционально проработанному времени, так как у работника возникает право на весь отпуск, а не на его часть.  По желанию самого работника предоставленный отпуск может быть разделён на части, но без такого волеизъявления предоставление отпуска неполной продолжительности неправомерно.

В целом  нерабочие дни, объявленные Президентом РФ,  при оплате и учёте следует считать рабочими. Порядок учёта этого времени работодатели могут выбрать самостоятельно. В письме Минпросвещения рекомендуется отмечать их как рабочие дни, а для того чтобы избежать возможных предписаний делать ссылку на Указ президента РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что пандемия на оплату труда педагогов не повлияла.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика