EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Сложно связанные с подачей документов в вуз в онлайн режиме

Поступление в вуз онлайн. Как избежать проблем

В этом году приёмную кампанию все вузы России ведут онлайн. В некоторых из них эта система уже отлажена, а инструкции по подаче документов находятся на официальных сайтах вузов уже не первый год.

Большинство же университетов будет работать с такой технологией впервые, поэтому здесь и возникает первая сложность: вузы могут сами не знать, как  правильно всё сделать. Из-за этого  нужно быть готовым переписать  заявление не один раз и регистрироваться в разных порталах университета.

Другая сложность связана с постоянно меняющимися сроками. Даты проведения ЕГЭ до настоящего момента переносились несколько раз, не исключено, что они могут быть изменены снова. Это передвинет сроки подачи заявлений в приёмную комиссию. Здесь единственный совет -  подготовиться психологически и не расстраиваться слишком сильно, если пропустите какие-то сроки. Власти готовы пойти на встречу поступающим в этом году, приготовьтесь быть гибкими в  принятии решений,  тогда вы сможете найти подходящий для себя вариант.

При подаче заявления онлайн большие проблемы могут составить технические сбои. К примеру, вы загрузили все отсканированные документы, а вуз их не получил. Чтобы этого не произошло, проконтролируйте движение своих документов звонком по телефону или напишите письмо в приёмную комиссию.

К слову, о сканировании. Точных, единых требований к формату предоставления информации нет. Должны ли это быть фотографии или именно  сканированные изображения, какого объёма и размера они должны быть – всё будет решаться  индивидуально для каждого вуза.  Следует это учесть и подготовить разные файлы с одними и теми же данными, если вы собираетесь поступать в несколько вузов.

При поступлении онлайн важно не спешить и обязательно дождаться результатов ЕГЭ. Потом оценить конкурсные ситуации и выбрать вуз. Подать документы в один университет, а потом забрать их и перенаправить  в другой  в дистанционном формате, вероятно, будет сложнее. Будет ли пересылаться оригинал документа об образовании по обычной почте? Будет ли заверяться его электронная копия? Ответы на эти вопросы, которые вы можете получить только в приёмной комиссии, покажут вам, насколько легко вы сможете забрать, при желании, документы.

В целом, чтобы  избежать проблем при поступлении в университет в этом году, нужно реагировать оперативно, а для этого достаточно хорошо подготовиться к ЕГЭ и примерно выбрать желаемое направление дальнейшего обучения. Кстати, власти рассматривают предложение разрешить школьникам пересдавать ЕГЭ в этом же году, а также  менять выбранные предметы. Так что изменения можно ожидать самые разные, главное сохранять правильный психологический настрой. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика