EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школьники в России учатся по советским учебникам

советские учебники

Школьники в России учатся по советским учебникам

Будут ли меняться российские учебники? Министр Ливанов сообщил, что сегодня школьники используют учебники по химии, физике, алгебре, русскому и литературе, которые были актуальны еще в советские годы. Правильно ли это, сказать сложно. Странно, что за столько лет программа практически не изменилась. Дмитрий Ливанов в интервью представителям прессы сообщил, что сегодня более 80% российских школьников учатся по учебникам, составленным еще в советский период. Министр образования подчеркнул, что большая часть учебников — это переиздания, которые просто были местами исправлены и дополнены. 

Разумеется, новые учебники тоже есть, но их не так много. Они появляются тогда, когда в этом возникает необходимость. Если нужно ускорить учебную программу для детей, то план преподавания создается на основе старых программ. Просто ученикам дается больше материала в отдельный период времени. 

Министр предоставил журналистам только фактическую информацию, не дав никакой оценки сложившейся ситуации. Сложно сказать, хорошо это или плохо — учиться по программе, которая была актуальна еще в годы СССР. 

Сегодня некоторые учебники все-таки пересматривают. Например, Русское географическое сообщество планирует полностью заменить учебники и саму программу преподавания географии в школах. Потому что старые книги не дают нужной информации. Они уже устарели морально и не подходят для современных школьников. В этих учебниках есть неточности и ошибки. Но в школах этого не замечают.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика