EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Преимущества бакалавриата

Перспективы, которые открывает диплом бакалавра

До недавнего времени в системе высшего образования России существовали только специалитет и подготовка высших научных кадров. Бакалавриат и магистратура – это нововведения, узаконенные в 2013 году. Несмотря на то, что деление высшего образования на три уровня существует уже на протяжении семи лет, до сих пор остаются вопросы, какой вес имеют дипломы, полученные в результате освоения программ каждого из уровней.

В первую очередь эти вопросы касаются диплома бакалавра. Так как бакалавриат является самой первой, соответственно, низшей ступенью высшего образования. Согласно сложившемуся мнению, бакалавриат представляет собой что-то общее между средним профессиональным образованием и высшим. Вызывают сомнения возможности трудоустройства бакалавров и их профессиональной пригодности.

Однако к этому мнению следует подойти критически, так как уровень подготовки специалистов зависит от многих факторов, в том числе, и от трудолюбия самого обучающегося. Программа бакалавриата значительно сокращена по сравнению с программой специалитета. В этом, действительно, её недостаток. К тому же, программы специалитета  были проверены временем, а новый и непривычный бакалавриат до сих пор находится в стадии совершенствования. К слову, важные стратегические направления в ведущих вузах России сохранили за собой право использовать именно пятилетние обучение, т.е. специалитет.

Рассмотрим преимущества бакалавриата как существующей на данный момент действительности. Четыре года обучения на бакалавриате дают базовые знания и начальный опыт ведения научной деятельности, что позволяет продолжить обучение. При поступлении в магистратуру направление подготовки можно сменить или выбрать смежное и увеличить, таким образом, свою конкурентоспособность при трудоустройстве. Обучение в магистратуре ближе к занятию научной деятельностью. Однако так как занятия в вузе по программам магистратуры происходят, преимущественно, во второй половине дня и вечером, то у обучающихся есть возможность совершенствовать и свои практические навыки, устроившись на работу по диплому бакалавра.

Кроме того, на многих предприятиях существуют курсы повышения квалификации для сотрудников, предназначенные, в том числе, для выпускников-бакалавров. Таким образом, необходимые для выполнения должностных обязанностей знания можно получить  в процессе работы.

Законодательно (ст. 60 № 273-ФЗ) бакалавриат считается высшим образованием, а деление на «полное высшее» и «неполное высшее» упразднено. Поэтому диплом бакалавра является документом о высшем образовании. Продолжение обучения в магистратуре или аспирантуре показывает заинтересованность человека в науке и, конечно, положительно влияет на трудоустройство.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика