EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Самые лучшие и престижные вузы страны

Вузы, выдерживающие любую конкуренцию

Составление рейтингов в сфере образования по разным критериям в настоящее время набирает все большую популярность. Топ лучших университетов мира, топ лучших университетов России и  другие  отражают уровень подготовки выпускников, активность научных школ, уровень экономической значимости вузов,  условия обучения в них и т.д. Критерии, положенные в основу рейтингов, часто становятся предметом дискуссий, так как зачатую не отражают лучшие стороны вузов, однако, если абстрагироваться от недостатков самих критериев, можно заметить, что верхние строчки рейтингов традиционно занимают несколько вузов. Их,  вероятно, и стоит считать лучшими, так как независимо от вида рейтинга  они всегда оказываются впереди остальных.

Рассмотрим списки лучших вузов России. В 2020 году, как и в прошлые годы, их возглавляет МГУ им. Ломоносова. Это не только передовой университет, но и символ российского высшего образования и науки. Выпускники этого вуза не нуждаются в подтверждении своего образования ни в нашей стране, ни за рубежом.  Однако престижность учёбы в МГУ обуславливает и её дороговизну, а мест для обучения на бюджетной основе не так много.

Ещё меньше бюджетных мест в СПбГУ, хотя обучение здесь значительно дешевле.  В рейтингах СПбГУ и МГУ стоят чаще всего рядом. Оба вуза славятся богатой историей и знаменитыми учёными и  выпускниками.

Несмотря на то, что в МГУ готовят специалистов в разных областях, такие вузы, как МФТИ и МГТУ им. Баумана, нисколько ему не уступают, а в профильных областях даже превосходят МГУ. Так, многие нобелевские лауреаты нашей страны учились в МФТИ.  Из года в год конкуренцию выдерживает также НИЯУ «МИФИ», где приоритет отдаётся сфере ядерной физики.

В целом, можно сказать, что самая верхушка любого рейтинга сформирована теми университетами, которые не нуждаются в представлении и рекламе. Ежегодно их конкурсные списки достигают невероятных размеров, а проходные баллы приближаются к максимально возможным. Разумеется, здесь речь идет не только о громком имени, образование здесь действительно на высоте,  а профессорско-преподавательский состав сформирован из крупнейших учёных.   Здесь есть большие возможности для  саморазвития и самореализации, кроме того студенты получают высокую стипендию и имеют возможность попасть на практику в ведущие компании нашей страны и зарубежных партнёров, при этом шансы на успешное трудоустройство возрастают многократно.

Значение обучения в одном из лучших вузов понимают все абитуриенты, и это становится стимулом для успешной учёбы и подготовки к поступлению. В свою очередь, конкурсный отбор среди лучших студентов и обеспечивает названным вузам первые места в рейтингах.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика