EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Когда управляющий совет в школе станет влиятельнее, чем директор

управляющий совет в школе

Когда управляющий совет в школе станет влиятельнее, чем директор

На круглом столе эксперты обсудили роль школьных советов в учебных заведениях России. Несмотря на то, что такие советы внедрены были еще в 90-е, они по сей день не имеют реального веса. В школах все определяют директора. Представители советов занимаются второстепенной деятельностью. На Западе ситуация выглядит более привлекательно. На одном из круглых столов прошло обсуждение управляющих советов школ. Эксперты рассмотрели перспективы развития советов и разобрали ситуацию в школах сегодня. Оказывается, несмотря на то, что школьные советы существуют с середины 90-х годов, в школьных стенах по сей день почти все решает одно лицо — последнее слово всегда за директором учебного заведения. 

На Западе есть положительные примеры, когда школьные советы принимают решения путем голосования. Такие группы могут оказывать поддержку учебным заведениям, искать пути решения проблем и даже одобрять конкретные учебные программы. В России такого нет. 

60% директоров открыто заявляют, что решают все сами. Но статистика показывает, что решения в российских школах почти на 100% принадлежат директорам. Речь идет о важных сферах. Например, директор думает, где достать средства для ремонта и оборудования школы. Школьные советы не могут давать здесь рекомендаций. 

Очень часто средства для развития школ привлекаются из каких-то тайных источников. В такой системе нет открытости. Если бы этим занимался школьный совет, то система работала бы более прозрачно. Будут ли когда-либо школьные советы в России иметь вес? Эксперты так и не смогли ответить на этот вопрос.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика