EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Проблемы электронной подписи при поступлении онлайн

Как поставить подпись на документы при поступлении онлайн

Подача заявления для поступления в вуз в текущем году будет проходить только дистанционно. Комплект документов, которые необходимо к нему приложить,  остаётся стандартным, однако  множество вопросов  вызывает подпись. Этой весной  Федеральная кадастровая палата объявила, что  для поступления онлайн будет нужна  официальная электронная подпись поступающего. Такую подпись может получить каждый гражданин после достижения 14-ти лет. Подпись регистрируется на основании  паспорта,  ИНН и СНИЛСа, стоимость этой услуги -700 рублей. Освещение этой информации стало причиной того, что многие абитуриенты стали оформлять такую подпись. Однако  в этом году электронная подпись не потребуется.

Вузы, которые будут принимать документы через свои собственные порталы применение электронной подписи и не планировали. Сервис «Поступление в вуз онлайн», изначально рассчитывал, что электронной подписью будет подписываться согласие на зачисление, но потом стало известно, что от этой идеи отказались.  Минобрнауки официально заявило, что приемная кампания 2020  пройдёт без использования электронных подписей.

Известно также, что до пандемии в некоторых университетах подавать документы можно было тремя способами: лично, по почте или через электронный сервис с использованием цифровой подписи. Это и ввело  в заблуждение абитуриентов.

Однако в этом году приёмная кампания действует в соответствии с распоряжениями Минобрнауки, а оно отменило все прочие способы приёма документов от абитуриентов, кроме использования электронной системы вуза или портала Госуслуги. В обоих случаях использование электронной подписи не предусмотрено.

Несмотря на то, что в  этот год поступление пройдёт без электронных подписей, вероятнее всего, в последующие годы при подаче документов через электронные сервисы они могут потребоваться. Ученикам 8 , 9, 10  классов и тем, кто решил не поступать в университет в  этом году, нужно будет  следить за развитием ситуации, если они решат подавать документы через интернет, а не лично.

Итак, отвечая на вопрос, как поставить свою подпись при поступлении онлайн, можно только сказать, что это необходимо уточнить в конкретном вузе. Возможно, вам предложат распечатать бланк, подписать его обычной ручкой и отсканировать. Однако, совершенно точно, в текущем году вам не понадобится электронная подпись.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика