EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Причины по которым школьники не хотят учиться в 10 классе

Выбор обучения после 9 класса

Основное общее образование является обязательным. После окончания 9 класса ученикам предоставляется выбор, как продолжить своё обучение. В целом, процент учащихся, которые хотят пойти в десятый класс, примерно равен проценту желающий поступить в среднее профессиональное учебное заведение. Однако в регионах в колледжи и техникумы выпускники 9-х классов уходят чаще.  Решение после 9 класса пойти в колледж может быть вызвано несколькими причинами.

В лучшем случае, такое решение связано с целеустремлённостью ученика и осознанным выбором профессии. Речь идёт об учащихся, которые хотят сразу приступить к изучению выбранной специальности и не тратить год на изучение общеобразовательных предметов в школе. После колледжа, основательно изучив практику, они приступят к изучению теории в университете.

Менее оптимистично выглядят случаи, когда от обучения в 10-м классе отказываются слабые ученики. Они просто понимают, что не потянут программу старших классов, так как не готовы проявить должное трудолюбие. Иногда сами учителя советуют ученику сделать этот выбор, исходя из его предыдущей успеваемости в расчёте на то, что трудовая специальность в каком-либо колледже больше заинтересует отстающего.

После 9 класса в колледж уходят также и те, кто не готов к изменениям. В этом году поступление в университеты после 11 класса связано с большой неопределённостью и стрессовыми ситуациями. Те, кто хочет стабильности, считают, что закончив колледж, они наверняка будут обладать профессией. А поступление в вуз после колледжа происходит, в том числе, и по внутренним экзаменам, т.е. можно обойти стороной сдачу ЕГЭ.

Иногда выбрать колледж, а не обучение в 10 классе вынуждает сложная материальная обстановка в семье.  Получить профессию и начать самостоятельно обеспечиваться себя для многих школьников более важно.

Ещё одна причина – это слабое школьное образование. Ученики часто сами понимают, что со своим уровнем школьных знаний попасть в университет им будет сложно, поэтому они выбирают колледж, рассчитывая учиться у более компетентных педагогов. К тому же студентам предоставляется общежитие. Сменить школу, чтобы пойти в другой 10 класс, бывает сложно именно из-за вопросов переезда.

Таким образом, можно найти много причин, по которым ученики не хотят учиться в 10 классе. Это их выбор, главное чтобы они правильно нашли своё призвание, а не отказывались от профессии из-за страха или других причин. Важно,  чтобы ученику было с кем посоветоваться, когда будет приниматься решение о дальнейшей учёбе. Если необходимой поддержки нет в семье, то большую роль могут сыграть школьные учителя.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика